Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone борется с раздвоением

Корпорация Apple подала в суд на концерн Samsung Electronics

Корпорация Apple обвинила конкурентов из Samsung в «наглом копировании» дизайна, упаковки и технологий гаджетов iPhone и iPad. Под подозрением серия планшетников и смартфонов Galaxy. Компании — участницы конфликта давно сотрудничают: Samsung поставляет микросхемы для Apple. Но на рынке смартфонов они конкуренты.

Корпорация Apple подала в суд на концерн Samsung Electronics. Истцы обвиняют конкурентов в копировании iPhone и iPad при создании линейки смартфонов и планшетных компьютеров Galaxy.

Исковое заявление зарегистрировано в окружном суде Северной Калифорнии. Компания Стива Джобса утверждает, что Samsung скопировала дизайн, упаковку, интерфейс гаджетов Apple.

«Вместо того чтобы создавать и разрабатывать собственные технологии, уникальный стиль смартфонов и планшетных компьютеров, Samsung пошла по незаконному пути копирования технологии Apple», — говорится в иске против южнокорейской компании. На страницах жалобы, в частности, сравниваются Apple iPhone 3GS и появившийся через 8 месяцев смартфон Galaxy S i9000. Кроме того, в иске Apple иллюстрированы сходства упаковок, а также иконок приложений «музыка», «контакты», «телефон», «SMS».

«Наглое копирование — неверный путь», — заявил представитель Apple.

Это первый иск Apple в защиту технологий, использованных в iPad. Ранее компания судилась с конкурентами из-за патентов на технологии, использованные в iPhone.

В патентных спорах истцы выигрывают, только если докажут, что копирование так запутало покупателей, что они не могли понять, какая компания произвела продукцию. В Samsung не признают вины.

«Samsung будет активно участвовать в этом деле, защищая свою интеллектуальную собственность», — говорится в сообщении компании. Южнокорейский концерн также заявил о возможности подачи встречного иска.

По данным исследовательской группы IDC, рынок смартфонов в 2010 году составлял 303,4 млн устройств, и в этом году он вырастет на 49%. Apple доминировала в данном секторе в течение нескольких лет. Но в итоге уступила конкурентам, использующим операционную систему Android от Google.

На рынке планшетных компьютеров Apple с серией iPad сейчас занимает около 90%. Корпорация будет доминировать на этом рынке до 2015 года, прогнозирует Gartner, но конкуренция на нем будет усиливаться. Компании все чаще судятся из-за технологий и брендов.

В марте корпорация Microsoft оспорила право Apple на использование термина app store. Кроме того, Apple вступала в судебные тяжбы с корпорациями Motorola, Amazon.com, Nokia и Eastman Kodak.

«Apple достала из колчана следующую стрелу, чтобы поразить ближайшего конкурента», — говорит аналитик Charter Equity Research Эдвард Снайдер.

Компании — участницы конфликта давно сотрудничают: Samsung поставляет микросхемы для Apple. Но на рынке смартфонов они конкуренты. Смартфоны Galaxy S популярны у покупателей. А планшетник Galaxy Tab позиционируется как конкурент iPad.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости