Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все они знают, где я нахожусь»

Apple дала показания по слежке за пользователями iPhone

На скандальных слушаниях в сенате США корпорации Apple и Google объявили, что собирают личную информацию, но не следят за конкретными пользователями. Данные нужны компаниям для организации рекламы. Сенаторы намерены обязать корпорации давать владельцам iPhone возможность отключать функцию слежки.

Корпорации Apple и Google не следят за владельцами смартфонов — такие показания дали топ-менеджеры компаний на слушаниях юридического подкомитета сената США в Вашингтоне. Представителей корпораций вызвали в сенат после скандала, который спровоцировала информация о возможной слежке за пользователями iPhone и iPad. Данные о программах-шпионах в этих гаджетах ранее обнародовали независимые технические эксперты.

Сейчас конгресс разрабатывает новое законодательство о защите персональных данных в интернете, которые могут изменить правила ведения бизнеса высокотехнологичных корпораций.

«Есть сообщения о том, что наши мобильные устройства недостаточно защищены. Потребители имеют фундаментальное право знать, какие данные о них собираются. Они имеют право решать, когда и кто будет знать их частную информацию», — заявил сенатор Эл Франкен, который инициировал слушания.

Смартфоны становятся все более и более популярными, и вопрос защиты информации становится чрезвычайно важным, добавил он.

Корпорация Стива Джобса продолжает опровергать обвинения.

«Apple не отслеживает местоположение пользователей, никогда не делала этого и не имеет таких планов. Мы привержены защите частной жизни клиентов», — заявил вице-президент по программному обеспечению Apple Гай Триббл. Джобса на слушаниях не было, хотя ранее предполагалось его участие в дискуссии.

Apple, Google и другие производители операционных систем и гаджетов используют данные о местоположении для таргетирования контекстной рекламы и чтобы помочь пользователям в ориентации на местности.

По данным ABI Research, рынок геолокационных сервисов к 2015 году вырастет в три раза — до $4,7 млрд.

Рынок смартфонов растет еще быстрее, в этом году он увеличится на 60%, прогнозирует Gartner. В I квартале 2011 года «гуглофоны» заняли 35% рынка, в следующем году операционная система Android получит половину рынка смартфонов. Операционную систему от Google используют компании Samsung, Motorola и HTC. Их конкурент Apple за последние полгода продала около 35 млн iPhone. В прошлом году корпорация продала около 20 млн планшетов iPad и планирует продать еще 30 млн iPad2 в этом году.

Платформа iOS, которую использует Apple, будет на втором месте по популярности в 2011 году, ожидают аналитики.

Быстрый рост рынка мобильный устройств и сервисов не только дает новые возможности потребителям, но и вызывает обеспокоенность о защите их частной жизни, в том числе тайное распространение данных с множеством сторон, отметила заместитель директора Федеральной торговой комиссии Джессика Рич.

Сейчас законодательство не запрещает корпорациям делиться информацией о пользователях с третьей стороной, но смартфоны становятся мишенью киберпреступников, добавил представитель минюста США Джейсон Вейнштейн.

Разработчики программного обеспечения для Android не берут на себя ответственность за то, что происходит с информацией о пользователях, установивших приложения, объяснил представитель Google Алан Дэвидсон. «Google не контролирует принципы работы третьих сторон с локационной информацией», — добавил он. Данные собираются от точек доступа Wi-Fi, чтобы контролировать работу сервисов. Информация не привязывается к конкретному пользователю и не передается на серверы Google, добавил Дэвидсон.

Apple потребовала от разработчиков ввести ограничения, направленные на защиту частной жизни потребителей, заявил Гай Триббл. Корпорация планирует обновление ПО, которое позволит зашифровать данные о местоположении iPhone и iPad.

Корпорации попали под подозрение в конце апреля, когда двое ученых обнаружили, что устройства Apple — iPhone и iPad, на которые установлена система iOS 4, — скрытно от владельцев ведут запись координат за последний год. Файл, который содержит данные о местоположении гаджета, хранится в смартфоне в незашифрованном виде, может быть передан на компьютер при синхронизации и оказаться у злоумышленников.

Apple ранее признала, что сбор информации ведется с целью получения более точных данных о местоположении «для организации работы баз данных». Также корпорация заявила, что не ставила целью записывать такой большой объем данных: это происходило из-за ошибки программного обеспечения. Apple выпустила обновление ПО. Google также подтвердила, что ведет сбор информации о местах, в которых бывают пользователи, в том числе с использованием GPS, записывает время, координаты ближайших сетей Wi-Fi.

Выводы ученых привели к международному скандалу, который привел к расследованиям в Германии, Франции, Италии, Южной Корее, а также привлек внимание прокуроров в двух штатах США. Владельцы смартфонов на операционной системе Android подали в суд на корпорацию Google, обвинив ее в организации слежки за пользователями. Истцы оценивают ущерб в $50 млн. В адрес Apple также поступили аналогичные иски.

Теперь сенаторы намерены заставить корпорации раскрывать более подробную информацию об использовании локационных данных смартфонов разработчиками мобильных приложений. Об использовании этих программ покупатели должны быть осведомлены, так же как и о рецептуре приема медикаментов, считает сенатор Шелдон Уайтхаус.

Эл Франкен «серьезно обеспокоен» тем, как ведется защита частной жизни владельцев смартфонов.

Один из механизмов, предложенный законодателями, дает возможность пользователям отключать отслеживание их местонахождения.

«Операторы сотовой связи, Apple, Google, разработчики приложений — все они знают, где я нахожусь», — заявил сенатор.

Независимый технический эксперт Ашкан Солтани заявил на слушаниях, что точность месторасположения смартфона при использовании данных с точек доступа Wi-Fi составляет около 30 метров. Тестирование в здании сената показало точность обнаружения гаджета до 6 метров.

Новости и материалы
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Все новости