Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сургутнефтегаз» выдавили из Венгрии

Венгрия выкупила у «Сургутнефтегаза» 21,2% компании MOL

«Сургутнефтегаз» продал акции венгерской корпорации MOL. «Это больше, чем сделка, это результат трудной борьбы», — признает правительство Венгрии. Единственная международная инвестиция российской компании спровоцировала серию политических и корпоративных конфликтов: «Сургутнефтегаз» не допускали на собрания акционеров, мотивируя отказы непрозрачной структурой собственности.

Венгрия выкупила у «Сургутнефтегаза» 21,2% крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL. О сделке во вторник сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Соглашение завершает двухлетний конфликт российской корпорации с венгерским правительством.

На пресс-конференции Орбан назвал выкуп акций MOL защитой национальных стратегических интересов:

«Одна из важнейших корпораций передана в надежные руки. Это больше, чем сделка. Это была трудная борьба».

По словам премьер-министра, сделка будет закрыта 31 августа, и Венгрия заплатит за пакет 1,88 млрд евро. Компании во вторник вечером не комментировали соглашение. «Сургутнефтегаз» приобрел пакет акций MOL в 2009 году, заплатив 1,4 млрд евро, что на тот момент вдвое превышало рыночную цену. Продавцом пакета выступила австрийская энергетическая корпорация OMV. Текущая цена 21,2% венгерской компании на биржах составляет от $2,5 млрд (Лондон) до $2,7 млрд (Будапешт), то есть 1,78 млрд евро и 1,91 млрд евро соответственно.

В Будапеште торги акциями MOL во вторник были остановлены: рынок ждал заявлений правительства, акции компании с начала торгового дня выросли на 4,1%, и MOL попросила остановить торги.

«Мы ожидали, что цена сделки будет близка к рыночной, — комментирует аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук. — Продажа оказалась выгодной для «Сургутнефтегаза» — российская компания продала акции MOL на 35% дороже, чем покупала».

Венгрия была против участия «Сургутнефтегаза» в капитале MOL и с середины 2010 года ведет переговоры о выкупе пакета. В консультациях с официальным Будапештом принимал участие вице-премьер правительства России Игорь Сечин.

Власти Венгрии опасались недружественного поглощения MOL со стороны «Сургутнефтегаза». После сделки с OMV российская компания стала самым крупным акционером MOL, так как контролирующего акционера у венгерской группы нет, акции распределены среди ряда компаний и банков.

В ходе корпоративного конфликта венгерские власти и менеджмент MOL отказались вносить «Сургутнефтегаз» в реестр акционеров, и российские инвесторы не были допущены на собрание акционеров в апреле 2009 года.

В начале июля того же года глава MOL Жолт Хернади заявил, что компания не будет работать с «Сургутнефтегазом», несмотря на риск потерять лицензию на Западно-Малобалыкское месторождение» (совместный проект MOL и «Русснефти» в России).

Основные претензии венгерских партнеров были связаны с непрозрачной структурой собственности «Сургутнефтегаза» — она закольцована на аффилированные компании и некоммерческие партнерства. Компания не раскрывает конечных бенефициаров, и формальным собственником «Сургутнефтегаза» выступает сам «Сургутнефтегаз».

Энергетическое управление Венгрии потребовало от компании раскрыть структуру собственности. Но не получило ответа.

«Сургутнефтегаз» подал несколько исков против MOL, ни один из них не был удовлетворен. В последний раз «Сургут» проиграл 6 апреля текущего года — суд первой инстанции отклонил иск компании, в котором она требовала включить ее в реестр акционеров MOL.

«Очевидно, «Сургутнефтегаз» признал отсутствие шанса на внесение в реестр акционеров без раскрытия структуры собственности, — говорит Алексей Кокин из банка «Уралсиб». — Еще в прошлом году стало ясно, что Венгрия не намерена отдавать свою важнейшую компанию: в 2010 году, после прихода к власти, Виктор Орбан назвал MOL национальным достоянием».

Несмотря на финансовую выгоду от продажи, в данной сделке есть для «Сургутнефтегаза» негативные стороны, указывает эксперт. «MOL была единственным крупным приобретением «Сургута», теперь компания фактически возвращается к своему обычному состоянию — накоплению денег при отсутствии инвестиций», — указывает Кокин.