Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия закрылась от европейских овощей

В понедельник Россия ввела запрет на ввоз огурцов, помидоров и салата из Германии и Испании

Россия ввела запрет на ввоз огурцов, помидоров и салата из Германии и Испании из-за вспышки в Европе кишечной инфекции. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко грозит расширить запрет на весь Евросоюз. Образовавшуюся нишу легко закроют Турция, Египет, Иран и Китай, уверены эксперты.

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании. Овощная продукция из этих стран уже изымается в России из торговых сетей, отметил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Предполагается, что овощи из Испании стали причиной вспышки в Европе острой инфекции, так как были заражены кишечной палочкой E.coli. Первые заболевшие появились 20 мая. Пациенты поступили в больницы Дании, Швеции, Великобритании, Австрии и Франции — все они недавно вернулись из Германии. Среди симптомов сильная диарея с кровью, рвота и высокая температура.

Большинство случаев заражения и смертельных исходов зарегистрировано в Германии: там погибли 10 человек, около трехсот (преимущественно женщины) имеют симптомы заболевания.

По данным немецких СМИ, число заразившихся кишечной палочкой в Германии превысило 1200 человек. В Гамбурге от кишечной палочки пострадали более 400 человек, в земле Нижняя Саксония зарегистрирован 141 случай заболевания, в Шлезвиг-Гольштейне — 250.

Но у эпидемиологов нет доказательств того, что виновниками инфекции являются именно испанские огурцы или салат, отметил Онищенко. «Если ситуация не поменяется, то будем запрещать всю европейскую овощную продукцию», — предупредил он.

Решение об этом может быть принято в ближайшие часы, уточнили в Роспотребнадзоре.

Импорт плодоовощной продукции только из Испании составляет $230 млн, отмечает директор координационно-аналитического центра Агропромышленного союза России Андрей Славутин. Но его основу составляют апельсины, груши и косточковые (слива, абрикосы, персики). На них пока запрет не распространяется.

Российские производители овощной продукции уверены, что запрет на импорт овощей из Испании и Германии не повлияет на обеспечение россиян этой продукцией. Заместить их не составит большого труда, говорят эксперты. Доля импорта овощей из Германии и Испании крайне незначительна, говорит генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова.

«Однако если будет закрыт экспорт овощной продукции из ЕС в целом — это уже совсем другой разговор. Так как некоторые страны Европы являются крупными поставщиками», — сообщил РИА «Новости» представитель одной из крупных торговых сетей.

Отечественные производители огурцов, помидоров, перцев, салатов и зелени не в состоянии сейчас нарастить оборот овощной продукции и заместить импорт,

признает Рогова. В 2010 году «Теплицы России» продали 540 тысяч тонн овощной продукции. Примерно такой же объем овощей, выращенных в защищенном грунте, импортируется из Европы и Турции, говорит она.

По ее мнению, образовавшуюся нишу закроют Турция, Египет, Иран и Китай.

Но, как пояснила Рогова «Газете.Ru», она не советовала бы покупать овощную продукцию из Китая. «Они транспортируют огурцы по 45 дней. Огурец выглядит как свежий, но так не бывает: это делается за счет химии», — говорит Рогова.

Впрочем российским властям будет трудно проконтролировать, исполняется или нет запрет на ввоз овощей из Испании или Германии, считает Славутин: «Испанские овощи-фрукты легко провезти в Россию из Украины, Молдовы».

В крупнейшей испанской ассоциации по производству и экспорту овощей и фруктов — FEPEX (приходится около 70% экспорта) — о запрете на импорт узнали от «Газеты.Ru» и заявили, что крайне обеспокоены закрытием российского рынка.

«Мы подчеркиваем, что в Испании вредных бактерий в овощах не обнаружено, ни одно случая заражения до сих пор не было, хотя Испания является крупным потребителем овощей собственного производства», — заявил представитель FEPEX по коммуникациям Бегония Хименес.

Она отмечает, что единственный случай заболевания произошел с человеком, только что приехавшим из Германии. Наиболее вероятно, что заражение огурцов произошло при перевозке, на складе или в магазине, считают в ассоциации.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp