Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шереметьево отшумело

Росавиация ограничивает в аэропорту Шереметьево взлет и посадку шумных самолетов

С 1 июня Росавиация ограничивает в аэропорту Шереметьево взлет и посадку воздушных судов, уровень шума которых выше допустимых значений для ночного времени (23.00—06.00). К такому типу воздушных судов относятся Ту-134, Ту-154, Ил-76, Ан-12, Ан-26.

Такое поручение ранее выдал Минтранс в связи с высоким уровнем шума, который производят указанные самолеты. Распоряжение относится к российским аэропортам, находящимся в непосредственной близости к городам.

Весной Внуково уже ввело ограничения на осуществление «шумных» рейсов в ночное время: с 15 апреля 2011 года аэропорт отказался от принятия самолетов Ту-134, Ту-154Б и Ил-86, а на Ту-154М ввел на ночь ограничение. Распоряжение относится и к аэропортам Сыктывкара, Омска, Иркутска, которые находятся близко к населенным пунктам.

Аэропорт Домодедово под распоряжение не попал по причине его отдаленности от города, сообщили в Минтрансе.

В России эксплуатируется 94 Ту-134, 80 Ту-154 , 46 Ил-76, 13 Ан-12, 57 Ан-26, что составляет 12% от общего числа самолетов. Их эксплуатируют авиакомпании «Кавминводыавиа», «Когалымавиа», «Уральские авиалинии», «Оренавиа», «Татарстан».

На некоторые из этих самолетов приходится выполнение аварийно-спасательных и медицинских операций, а также литерных рейсов — в этих случаях для них сделано исключение.
Страны Европы и Америки ввели запрет на полеты над своей территорией шумных самолетов в 2002 году и большинство российских судов вообще не пускают.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp