Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

100 000 квартир для Мильнера

DST Global панирует инвестировать в американский стартап Airbnb.com

Инвестиционный фонд Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST Global планирует инвестиции в американский интернет-сервис Airbnb.com. Ресурс создан для обмена квартирами и домами между туристами и посуточной сдачи жилья в аренду. Инвесторы оценивают бизнес в $1 млрд.

Инвестиционный фонд Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST Global вошел в пул инвесторов, ведущих переговоры о финансировании американского портала Airbnb.com (Air Bed And Breakfast). Ресурс создан для обмена домами и посуточной сдачи жилья в аренду. Источники Techcrunch говорят, что консорциум инвесторов возглавил фонд Andreessen Horowitz.

При участии фонда Мильнера пул вложит в туристический интернет-сервис $100 млн.

Долю DST в общем объеме инвестиций источники не раскрывают. Представитель Digital Sky Technologies Леонид Соловьев отказался комментировать возможную инвестицию, добавив, что «мягко говоря, преждевременно называть это вложением».

Airbnb ведет второй раунд переговоров о финансировании проекта. Стоимость ресурса инвесторы оценивают в сумму более $1 млрд. Ранее Airbnb уже получил $7,8 млн от консорциума инвесторов, среди которых фонды Sequoia Capital, Greylock, SV Angel, Youniversity Ventures и актер Эштон Катчер.

Сервис Airbnb.сom — это открытая площадка для аренды и сдачи жилья посуточно всеми желающими. На сайте Airbnb представлено более 100 000 квартир в 13 000 городов в 181 стране. Квартиры тут можно снять на разное время — на ночь, на месяц. Через сайт со времени его создания в 2008 году пользователями было забронировано более 1,6 млн ночей. Сервис работает в том числе и на русском языке. Значительное число предложенных квартир по стоимости гораздо дешевле номеров в гостиницах. «Мы соединяем людей, которые хотят поделиться своим жильем, с теми, кто ищет, где остановиться. Будь то городская квартира или же загородный замок, Airbnb дает возможность без особых усилий представить ваше жильё миллионам людей, а также найти жилье в аренду где угодно и всегда по карману», — говорится в описании сервиса.

Эксперты прогнозируют Airbnb.com быстрый рост. За последний год посещаемость ресурса увеличилась более чем в восемь раз.

По мнению гендиректора Reg.Ru Алексея Королюка, сервис Airbnb.com «очень перспективный с точки зрения монетизации». Механизм, который предоставляют авторы сервиса, прост и очень понятен в реализации, к тому же «сектор аренды частной недвижимости на короткий срок недооценен в сети и является интересной нишей», добавляет эксперт.

Поиск съемного жилья через интернет стал альтернативой отелям среди самостоятельных путешественников и людей, отправляющихся в командировки, а также среди компаний, работающих на рынке онлайн-туризма, считает Ирина Рябовол из международного сервиса поиска авиабилетов Momondo.com.

«Рынок аренды жилья на период отпуска в США составляет около $25 млрд — очевидно, что это направление уже составляет существенную конкуренцию традиционным средствам размещения и стандартным решениям для путешественников», — напоминает аналитик «Финам менеджмента» Максим Клягин.

«Проект интересен тем, что убирает посредников между клиентом (туристом) и поставщиком услуги (домовладельцем). Это делает аренду жилья дешевле, удобнее и даже надежнее и безопаснее, если на сайте будет реализована система репутации «поставщика». Турист сможет избежать таких привычных проблем, как «овербукинг», вымогательство денег, да и просто буйство соседей по отелю. Конечно, «пакетный» туризм рано списывать со счетов, но будущее все же за независимым туризмом», - считает Григорий Кубатьян, главный редактор туристического портала Redigo.ru.

Но для успеха проект должен иметь конкурентные преимущества, например, перед booking.com, который пока не освоил эту нишу, но для них выход туда будет быстрее, проще и дешевле, считает Сергей Корепанов, управляющий директор Icon Private Equity, фонда, инвестирующего в интернет-проекты.

В России этот проект может прижиться только в Москве и Санкт-Петербурге, считает директор по маркетингу Azimut Hotels Company Мария Василенко. «Такой туризм можно назвать экстремальным, безопасность и сохранность ценных вещей обеспечивать никто не обещает, небольшой процент иностранцев отважиться на такое путешествие по России», — добавляет она. По словам Василенко, в настоящее время рынок аренды жилья в России криминализован и требует оценки юридической безопасности каждой сделки.

«В России индивидуальный туризм только набирает обороты, в то время как на Западе это давно стало привычной практикой для большого количества путешественников. Аренда вилл, коттеджей и квартир - пожалуй, самое перспективное направление в интернет-индустрии туризма. Именно поэтому инвестиции в подобный проект могут оказаться крайне удачными, на данный момент в Рунете нет отечественных систем онлайн-бронирования, а спрос с каждым годом растет. Многие россияне, особенно те, кто путешествует всей семьей, уже сейчас предпочитают арендовать виллу или апартаменты вместо номера в отеле», - отмечает Андрей Осинцев, коммерческий менеджер Redigo.ru.

Новости и материалы
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
Все новости