Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВР выходит из ТНК-ВР

BP продаст 50% ТНК-ВР «Роснефти»

ВР оповещает акционеров ТНК-ВР, что продает свою долю в компании. Покупатель — «Роснефть». Сделка может позволить все же осуществить сорвавшиеся ранее планы «Роснефти» и ВР по созданию альянса.

ВР предпринимает еще одну попытку совершить сделку по обмену акциями с российской «Роснефтью», для этого она готова продать свою долю в совместном предприятии ТНК-ВР или ее часть, сообщают источники западных изданий. Покупателем выступит специально созданное предприятие, контролируемое «Роснефтью». Руководство ВР в понедельник по телефону и лично на встрече в Лондоне уведомило российских акционеров ТНК-BP консорциум AAR (Alfa group, Access Industries, RenovaМихаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг) о том, что в ближайшие несколько дней направит официальное письмо с сообщением о готовящейся продаже акций, знает источник The Wall Sreet Journal.

Если ВР продаст весь свой пакет в ТНК-ВР, она лишится четверти всей своей добычи нефти и газа и почти пятой части запасов. Кроме того, ТНК-ВР была для британской компании стабильным источником денежных средств за счет высоких дивидендов. Впрочем, по данным The Wall Sreet Journal, речь идет о продаже половины пакета.

По словам источника, на которого ссылается Financial Times, ВР достаточно продать всего одну акцию из своих 50%, чтобы договоренности с ТНК-BP потеряли силу.

Сумма сделки не раскрывается, но в мае аналогичную 50-процентную долю в консорциуме оценивали в $32 млрд. Официально BP не подтверждает свое намерение. Представитель «Роснефти» заявил, что не осведомлен о каких-либо переговорах о покупке доли в ТНК-ВР с ВР.

«Понятно, мы не будем счастливы от того, что «Роснефть» получит эту долю», – сказал WSJ источник в руководстве ТНК-ВР. «Роснефть» – крупнейший конкурент ТНК-ВР, очевидно, в новой роли она «сможет блокировать практически все значительные решения».

AAR, скорее всего, будет возражать против планов BP продать «Роснефти» долю в ТНК-BP, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к совету директоров ТНК-BP. «Компания станет неуправляемой», — пояснил он. Контрольный пакет позволит «Роснефти» назначать членов совета директоров ТНК-ВР, топ-менеджеров и участвовать в принятии ключевых решений на уровне управления компанией. По словам источника, если AAR получит от BP официальное письмо с планами по продаже части доли в ТНК-ВР, это «обязательно приведет к очередному витку конфликта акционеров».

BP и «Роснефть» объявили о создании альянса 15 января 2011 года. ВР должна была передать «Роснефти» 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании. Эти пакеты оценивались одинаково — в $7,8 млрд. Одновременно компании договорились создать совместное предприятие, в котором 67% будет принадлежать «Роснефти», а 33% — BP. Это предприятие должно было заняться разведкой, добычей и сбытом нефти и других углеводородов на российском арктическом шельфе. По предварительным оценкам, это 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа. Первоначальные инвестиции в проект оценивались от $1,4 млрд до $2 млрд. «Сделка года» была предложена вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим ТЭК, и была одобрена премьер-министром Владимиром Путиным и многими высокопоставленными чиновниками правительства и администрации президента. Но российские акционеры ТНК-ВР выступили против, заявив, что альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. Это соглашение разрешает ВР реализацию крупных нефтегазовых проектов в России и СНГ только в рамках данного СП. Стокгольмский арбитраж в мае поставил точку в конфликте: обмен акциями между BP и «Роснефтью» возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого «Роснефть» расторгла сделку, отметив, что не исключает сотрудничества с BP по Арктике вне рамок прежних договоренностей.

Многие увидели в этом срыве политическую подоплеку. «Это конфликт не вокруг сделки, а вокруг Сечина и руководства страны. Как только станет понятно, кто победит на выборах, снова можно будет вернуться к сделке», — прокомментировал «Газете.Ru» директор программ России и СНГ германского совета по внешней политике Александр Рар.

Информация о возможной продаже доли ВР в совместном британо-российском предприятии появляется в третий раз за время переговоров. Сначала в апреле, за день до истечения первого срока, отведенного на завершение сделки между ВР и «Роснефтью», на рынок впервые попала информация о возможной продаже доли ВР в ТНК-ВР. 2 мая 2011 года ВР предупредила российских акционеров ТНК-ВР о намерении продать свою долю в консорциуме. Официальное письмо должно было быть получено 6 мая, но к этому времени стороны начали переговоры по продаже доли AAR в совместном предприятии. «В то время BP просчитала все варианты, – говорит осведомленное лицо. – Но тогда это была скорее декларация намерений, подтверждающая, что ВР не шутит».

Ряд западных экспертов опасается, что заявления ВР и теперь используются лишь как средство давления и могут не получить продолжения, как это случилось месяц назад.

«BP продавать долю не очень выгодно, – соглашается аналитик БКС Андрей Полищук. — Вариант с продажей всего одной акции выглядит тем более сомнительно – если бы такая лазейка была, BP ей бы давно воспользовалась». С такой позицией не согласен аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов. «Поскольку тема возникает не впервые, можно сделать вывод, что переговорный процесс длился долгое время и теперь вероятность того, что стороны о чем-то договорились, очень высока», – говорит он.

Сумма сделки может составить те же $32 млрд, на которых остановилось обсуждение стоимости пакета AAR, полагают эксперты. «В ходе обсуждения звучало и $40 млрд, – напоминает Борисов. – Но $32 млрд — вполне адекватная цена, с учетом перспектив роста компании и премии за крупный пакет». «Оценка 50% русскими акционерами в $32 млрд была явно завышенной, – возражает Полищук. — Скорее всего, реальная цена при продаже со стороны ВР будет $25–27 млрд».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости