Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страховые компании посмотрят на заключение экспертов»

Самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр» был застрахован в «Альфастраховании»

Лайнер Ту-134 авиакомпании «Русэйр» был застрахован в группе «Альфастрахование» на $1 млн — при заключении договора оценивался в том числе опыт пилотов. Но страховая компания разделит выплаты с перестраховщиками, на нее саму придется не более 10% суммы.

Самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр», который потерпел крушение под Петрозаводском в ночь на 21 июня, а также ответственность перевозчика перед пассажирами и экипажем были застрахованы в «Альфастраховании», сообщил гендиректор страховой компании Владимир Скворцов.

«Специалисты работают в контакте с авиакомпанией и заняты организацией выплат для покрытия экстренных расходов пострадавших и их родственников», — добавили в компании.

Страховые суммы и порядок выплат семьям погибших установлены в соответствии с Воздушным кодексом. Размер выплаты — на уровне 2 млн рублей плюс 25 тысяч рублей для компенсации расходов на погребение.

В соответствии с Воздушным кодексом страховая выплата осуществляется страховщиком в течение 30 дней со дня представления документов.

«Мы также страховали членов экипажа Ту-134 и сам борт», — сказал Скворцов, добавив, что «эксперты и юристы вылетают на место происшествия».

Страхование — стандартная процедура для авиационной отрасли. Помимо страхования гражданской ответственности авиакомпании страхуют и самолеты, говорит эксперт Международной организации гражданской авиации (ICAO) Виталий Бордунов.

«Сумма страховки также зависит от возраста самолета, налета часов, времени последнего капитального ремонта судна, а также территории налета и опытности пилотов», — рассказывает Сергей Катаргин, гендиректор компании «Независимые страховые консультанты». Страховой договор на воздушное судно заключают собственник самолета или арендатор и страховая компания с привлечением страхового брокера.

По словам Катаргина, самолет страхуется на один год, а страховая сумма рассчитывается из рыночной стоимости судна.

Самолет Ту-134 АК авиакомпании «Русэйр» имел бортовой номер RA-65691. Он поступил в эксплуатацию 7 мая 1980 года, проработав 31 год и 1 месяц. В среднем налет самолета составлял 100 часов в месяц, осуществлялись 13,6 рейса в неделю по 1,7 часа. Налет судна составлял 35 474 часа и 20 902 цикла.
Владельцы воздушного судна утверждают, что перед последним рейсом самолет был технически исправен.

Заместитель гендиректора «Ингосстраха» Николай Галушин говорит, что страхование самолета является добровольным. «Стоимость такого страхования базируется на договоренности страховщика и авиакомпании. Исключение составляют суда, которые были взяты авиакомпаниями в аренду: тогда страхование учитывает условия лизинговых компаний», — рассказывает он.

«Ту-134 — старая машина, которая уже не выпускается. Ее стоимость — от $200 000 до $1 млн», — говорит Галушин.

Катаргин полагает, что самолет «Русэйр» был застрахован на $1 млн.

«Но на самого страховщика в случае происшествия приходится не более 10% выплат. Оставшуюся сумму покрывают перестраховщики, таким образом ответственность распыляется между остальными участниками страхового рынка», — объясняет он.

Сергей Строков, директор управления страхования авиационных и космических рисков «Росгосстраха», замечает, что страховая сумма зависит от стоимости самолета. «Каждый объект страхуется отдельно, страховая сумма за парк — это сумма отдельных страховых сумм», — говорит он.

«Состояние воздушного судна и подготовка летчиков, конечно, одни из основных параметров для определения степени риска, вероятности наступления страхового случая, тарифа», — резюмировал эксперт.

Строков напоминает, что страхование производится на базе «от всех рисков», покрываются любые события, кроме специально исключенных. Основные исключения — военные риски и радиактивное заражение.

Причины катастрофы расследует ведомственная комиссия. «Страховые компании посмотрят на заключение экспертов — является случай страховым или нет. Страховая сумма обычно выплачивается не более чем через месяц с момента получения этих документов», — заключает Катаргин.

Новости и материалы
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Все новости