Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alibaba и 36 разбойников

В Китае арестованы 36 мошенников, которые обманули зарубежных клиентов интернет-магазина Alibaba.com более чем на $6 млн

В Китае арестованы 36 мошенников, которые обманули зарубежных клиентов интернет-магазина Alibaba.com более чем на $6 млн. Арестованные притворялись законными поставщиками и получали оплату за товары, которые не собирались поставлять. Alibaba.com вернул $1,94 пострадавшим клиентам. «Снять кассу» в подобных интернет-магазинах проще простого, признают эксперты.

Китайская полиция арестовала 36 человек, которые обвиняются в обмане пользователей крупнейшего интернет-магазина страны Alibaba.com и других онлайн-площадок, сообщает «Би-би-си». По данным следствия, преступники обманывали зарубежных клиентов сайта Alibaba, представляясь поставщиками интернет-магазина. На своей афере они смогли заработать более $6 млн.

«Арест этой группы испугает мошенников, орудующих в интернете», – заявил глава Alibaba Джонатан Лу.

Alibaba.com входит в группу Alibaba — крупнейшую компанию, предоставляющую площадку для бизнеса в сети (торговые онлайн-операции между компаниями, а также розничная онлайн-продажа). Alibaba Group находится в частной собственности и базируется в Китае. Большая часть компании (43%) принадлежит Yahoo!. Количество зарегистрированных пользователей сайта Alibaba.com составляет более 65 миллионов из 240 стран и регионов (на 31 марта 2011-го).

Расследование, продолжающееся уже более месяца, началось после многочисленных жалоб клиентов на интернет-магазин. Мошенников поймали в китайском городе Путянь еще в апреле, однако информация о них была обнародована только в среду на пресс-конференции, проведенной Alibaba и бюро общественной безопасности города Ханчжоу, сообщает портал «Центр информационной безопасности».

Мошенники притворялись законными поставщиками на Alibaba.com, платформе для межкорпоративных коммерческих операций, которая помогает производителям из Азии налаживать связи с покупателями по всему миру, а затем получали оплату за заказанные товары, которые не собирались поставлять,

заявила представительница компании Alibaba Джаспер Чан. В других случаях подозреваемые, получив оплату, отправляли товары, но их качество не соответствовало заявленному.

Но на этих 36 подозреваемых приходится лишь небольшая часть обманных сделок, совершенных на Alibaba.com, сообщила представитель Alibaba. Компания активно помогает китайской полиции в расследовании, в ходе которого, возможно, полиция выйдет и на других жуликов от электронной коммерции. Alibaba уже выплатила $1,94 млн обманутым покупателям. Названия других сайтов, которые арестованные использовали для жульничества, китайская полиция сообщит позднее, сказала Чан.

«Снять кассу» в интернете в магазинах типа Alibaba.com проще простого,

хотя сам размер украденной суммы, с учетом огромных оборотов таких онлайн-ретейлеров, может многократно превосходить ту, которую можно украсть в банке», — считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова. По словам эксперта, арест 36 человек может остудить энтузиазм онлайн-преступников, но ненадолго. «Учитывая, какие огромные суммы стоят на кону, они продолжат проявлять интерес к онлайн-мошенничеству. А значит, Alibaba.com и похожие проекты будут постоянно сталкиваться со случаями хакерских атак, обмана клиентов и прочими эпизодами», — говорит Земцова, добавляя, что интернет-магазины будут вынуждены тратить значительные средства на обеспечение безопасности своего бизнеса, вкладываясь в современные системы защиты.