Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булгария» подорвала речной круиз

Спрос на речные круизы в России снизился в четыре раза

Спрос на речные круизы снизился в четыре раза после крушения теплохода «Булгария», произошедшего 10 июля. Об этом 14 июля сообщил директор департамента внутреннего туризма круизной компании «Водоходъ» Андрей Смолин.

Смолин сообщил, что «спрос на речные круизы с понедельника упал в четыре раза, однако отказов от уже оплаченных или забронированных круизов практически нет».

В компании «Водоходъ» три туриста отказались от тура по причине психологического состояния — им вернули деньги. Представитель компании также добавил, что иностранные туристы от речных круизов не отказываются, хотя звонков было очень много, так как информация о трагедии в Татарстане прошла по всем мировым телеканалам.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорила, что после трагедии с «Булгарией» спрос на речные круизы может быть заторможен, «но постоянные клиенты не будут отказываться от отдыха на теплоходе». Она также говорила, что существуют единичные случаи отказов — «один-два на несколько сотен и тысяч туристов».

«Клиенты, уже купившие тур, интересуются, состоится ли рейс в связи с официальными заявлениями о тотальных проверках технического состояния судов», — отметил Смолин.

11 июля Генпрокуратура совместно с транспортными прокурорами организовала проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте. В тот же день аналог «Булгарии» теплоход «Петр Алабин», курсирующий по маршруту Самара — Казань — Чебоксары — Самара, был задержан в Казани. Часть туристов были отправлены в Чебоксары на автобусе, остальные остались на экскурсии в городе. В Самару 87 туристов сегодня отправляли на автобусе и на трехпалубном теплоходе «Хирург Разумовский».

В четверг Министерство транспорта сообщило о начале проверки владельцев пассажирских речных судов на наличие договоров на навигационное обслуживание и об усилении контроля над передвижением по внутренним водным путям — соответствующие распоряжения были переданы руководителям государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства, ФГУП «Канал имени Москвы», ФГУ «Речная администрация Московского бассейна».

«В случае отсутствия лицензии должны быть приняты меры к недопущению плавания таких судов», — говорится в сообщении Минтранса.

Несмотря на трагедию с «Булгарией», Смолин по-прежнему убежден, что круизный туризм — самый безопасный вид отдыха. Он подчеркнул, что «в новейшей истории российского туризма, с 1990 года и до трагедии с «Булгарией», не было ни одного несчастного случая с речными судами, даже несмотря на то, что в 90-е годы контроль за парком круизных судов был ослаблен».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости