Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров согласился

Миллиардер и партийный лидер Михаил Прохоров предпринял новую попытку реформировать Трудовой кодекс в пользу работодателей

Миллиардер и партийный лидер Михаил Прохоров предпринял новую попытку реформировать Трудовой кодекс в пользу работодателей. Он получил мандат нескольких отраслевых профсоюзов на изменение трудового права. Переписать ТК надо так, чтобы россияне могли больше зарабатывать, агитирует Прохоров. В ФНПР заявляют, что Прохоров собрал «профсоюзных карликов» и не имеет права ужесточать положение работников.

Во вторник комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по рынку труда и кадровым стратегиям предложил отраслевым профсоюзам подписать «соглашение о принципиальных подходах к реформированию трудового законодательства». Перед торжественным подписанием документа выступил Михаил Прохоров.

Он заявил, что нынешний Трудовой кодекс устарел и не соблюдается. По словам Прохорова, главная проблема нынешнего трудового законодательства состоит в том, что в нем заложена советская идеология — идеология КЗОТ 1971 года. «Тогда существовала высокая текучесть кадров, и задача кодекса была закрепить людей за рабочим местом», — критиковал Прохоров.

Сейчас стране нужен другой кодекс, который отражал бы сложившиеся реалии. Новый кодекс должен закрепить принципы гибкости и мобильности трудовых отношений, кодекс должен стимулировать создание рабочих мест с достойной зарплатой и высокой производительностью труда.

Прохоров пустил соглашение по кругу. Документ состоял из набора правильных слов. Кодекс предлагалось реформировать «на рыночных принципах, оптимальных для экономики страны». Кодекс должен стимулировать «создание рабочих мест с достойной зарплатой», обеспечивать «соблюдение трудовых прав граждан» .

Подписи под соглашением пришли поставить лидеры шести независимых профсоюзов – Межрегионального союза железнодорожников (МПЖ), профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций, московского регионального союза Объединения профсоюзов России, Соцпроф и других. На подписание пришел также депутат Госдумы и президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов.

Представитель каждого из профсоюзов поставил подпись и похвалил Прохорова за хорошую идею по объединению усилий работодателей и профсоюзов.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», почему в подписании соглашения не участвует крупнейший профсоюз — ФНПР, возглавляемый Михаилом Шмаковым, — Прохоров сказал, что соглашение открыто для подписания всеми заинтересованными сторонами. Подписаться могут и журналисты, пошутил Прохоров и назвал коллег «злостными нарушителями трудового законодательства».

«Мы должны создать такой Трудовой кодекс, который делал бы нашу страну прогрессивной, где люди стремятся хорошо зарабатывать», — подытожил Прохоров. А сейчас страна живет вне Трудового кодекса, уверен Прохоров.

В нем отсутствует срочный договор и понятие «дистанционные рабочие места». Между тем в мире 1 млрд человек работают удаленно.

Прохоров не уточнил, будет ли он настаивать на увеличении трудовой недели с нынешних 40 часов до 60 часов. И можно ли будет увольнять работника по упрощенной процедуре – за месяц до расторжения трудового контракта. Именно эти поправки, предложенные Прохоровым в ноябре прошлого года, вызвали скандал. Власти также не поддержали эти инициативы. Президент Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России» заявил, что многие граждане, конечно, готовы работать больше, даже по 12 часов в сутки. Но это должно быть добровольное решение, оно не должно быть установлено ТК.

Премьер Владимир Путин, выступая в июне на Международной конфедерации труда в Женеве, еще раз заявил, что российские власти не допустят увеличения 40-часовой рабочей недели.

Категорически против предложений Прохорова выступила и крупнейшая Федерация независимых профсоюзов России во главе с Михаилом Шмаковым (ФНПР насчитывает 24,7 млн членов).

В ФНПР «Газете.Ru» заявили, что Прохоров собрал «профсоюзных карликов». Подписавшие соглашение представляют интересы не более 50 тысяч работников.

По мнению ФНПР, соглашение Прохорова с некоторыми отраслевыми профсоюзами нелегитимно. «Мы тоже с вами можем принять соглашение, что Анжелина Джоли будет приходить к нам вечером в пятницу, а уходить утром в субботу. Ну и что толку?» — заявил «Газете.Ru» секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Один из подписантов уверен в обратном. Он считает, что Шмаков не разбирается в трудовом законодательстве, не вник в поправки, предлагаемые Прохоровым, и подставил руководство страны.

«Путин был вынужден объясняться в Женеве на конференции МОТ», — негодовал один из профсоюзных лидеров.

Соцпроф во вторник заявил, что пока не поддерживает Прохорова. Подпись под соглашением председателя Московского регионального союза Соцпрофа Андрея Щербины – его частная инициатива. Об этом заявил председатель Соцпрофа Сергей Вострецов.

Идея Прохорова по ужесточению трудового законодательства сейчас не найдет поддержки властей, считают эксперты. «Но после выборного цикла в 2012 году Трудовой кодекс наверняка перепишут и поднимут планку пенсионного возраста. Это все звенья одной цепи. Прохоров заранее столбит эту тему», — считает исполнительный директор Института экономики переходного периода Сергей Приходько.

Но с точки зрения политики эта инициатива не принесет дивидендов Прохорову и его партии. «Переписывание ТК в пользу работодателей, конечно, вызовет поддержку бизнеса из списка Forbes и членов их семей, но это маловато для победы на думских выборах», — говорит Приходько.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости