Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Galaxy возвращается в Европу

Суд разрешил продавать Samsung Galaxy в Европе

Германский суд вернул концерну Samsung право на продажу планшетников Galaxy в Европе. Торговля гаджетами — главными конкурентами iPad — была приостановлена по иску корпорации Apple.

Суд Дюссельдорфа разрешил продавать планшетные компьютеры Samsung Galaxy в Европе. Запрет на продажу ближайшего конкурента iPad сохранится только в Германии. В резолюции суда «вопрос о возможностях немецкого правосудия принимать решения по поводу работы компании из Южной Кореи за пределами Германии признан спорным».

В связи с этим решение о запрете на продажу Samsung Galaxy в Европе было пересмотрено.

Гаджеты от Samsung считаются главными конкурентами iPad. Подразделение Samsung, производящее смартфоны и планшетники, с марта по июнь принесло корпорации 30% от общего объема выручки. Эксперты прогнозируют, что в этом году Samsung продаст 7,5 млн планшетников Galaxy Tab.

Запрет продаж Samsung Galaxy в Европе начал действовать 10 августа по решению суда в Дюссельдорфе по иску Applе. Решение было принято по жалобе Apple о частичном копировании конструкции, интерфейса и упаковки iPad 2.

В документе, поступившем в суд 4 августа и опубликованном в блоге эксперта по патентному праву Флориана Мюллера, Apple просит суд запретить Samsung «производить, рекламировать, выводить на рынок, импортировать, экспортировать» планшетник в странах Евросоюза. Фотографии «устройства-нарушителя» Samsung прилагались к иску.

Кроме того, Apple требовала наложить штраф в размере до 250 тысяч евро за каждый факт нарушения Samsung патентного права Евросоюза. Если нарушения продолжатся, корпорация Стива Джобса требует тюремного заключения для менеджмента Samsung сроком до двух лет.

Патентная война между Samsung и Applе началась в апреле текущего года. Европа не единственный регион, на который распространились последствия патентного спора между Apple и Samsung. Иски Apple есть в судах США и Австралии. По соглашению компаний на время судебных разбирательств продажи планшетных компьютеров южнокорейской компании в Австралии остановлены.

Параллельно Apple приходится самой отвечать на претензии тайваньского концерна HTC: он добивается запрета на продажу iPhone, iPad и компьютеров Mac.

HTC обвиняет компанию Стива Джобса в воровстве технологий и нарушении патентов. В жалобе, поданной в американскую комиссию по международной торговле, компания требует запретить продажи основных брендов Apple – гаджетов iPhone, iPad и компьютеров Mac – в США. Это второй иск концерна к Apple (в феврале он подал аналогичный иск в федеральный суд Дэлавера).

Истцы утверждают, что конкуренты из Apple используют технологии беспроводной передачи данных, которые описаны в трех патентах, принадлежащих HTC. В Apple не признают прав HTC на технологии и выступают с ответными обвинениями в воровстве.

Apple пока остается ведущим мировым производителем смартфонов. Пытаясь сократить растущий разрыв с Apple, на рынок планшетов в 2011 вышли Motorola Mobility Holdings с моделью Xoom и Research In Motion со своим PlayBook. Конкуренты iPad стоили почти столько же. Сейчас производители вынуждены снижать цены на планшетные компьютеры. 8 августа Hewlett-Packard на 20% опустила цены на планшет TouchPad, в результате он подешевел до $399,99, это на $100 дешевле, чем iPad сравнимой модификации. Motorola в феврале начала продажу Xoom по цене, превышающей цену iPad, но вскоре понизила стоимость своей продукции, объявила о выпуске более дешевой модели и сокращении объема поставок планшетов. RIM установила цену на том же уровне, хотя экран у PlayBook меньше, чем у iPad.

Аналитики исследовательского центра IHS ждут роста мирового рынка смартфонов в 2011 году до $206,6 млрд. Но эксперты уверены: магазины перегружены планшетными устройствами, их больше, чем спрос на них. Поэтому производители вынуждены снижать цены, чтобы сбыть товар.

«Объем поставок планшетов, вероятно, больше, чем тот, о котором заявляют производители. Поэтому им приходится менять стоимость устройств», – говорит аналитик компании IDC Том Майнелли.

По данным Apple, объем продаж iPad по итогам второго квартала составил 9,3 млн штук. С момента начала продаж в апреле прошлого года Apple продала 28,7 млн планшетов. Корпорация покрывает не менее 2/3 рынка планшетников. Другие производители не раскрывают объем продаж, ограничиваясь данными об объеме поставок. Motorola выпустила на рынок 690 тысяч устройств, поставки PlayBook от Research In Motion составили 500 тысяч. Последние данные об объеме отгрузок Samsung Galaxy были в январе текущего года (начало продаж устройства – сентябрь 2010 года) – 2 млн штук по всему миру. Сейчас компания не раскрывает обобщенные показатели.

Потребителям не нужны планшеты, им нужны «игрушки» от Apple, считают эксперты. «Это делит рынок на две части – iPad и остальное», – говорит Тим Баджарин, аналитик Creative Strategies.

Новости и материалы
В Сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Все новости