Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приватизация в другом измерении

Приватизация в рамках стратегии-2020

Рабочий вариант «Стратегии-2020» обещает радикальную приватизацию в «новом измерении» — полный выход государства из крупнейших компаний, разделение и продажу акций госкорпораций, а также запрет на скупку госактивов на деньги ВЭБа, ВТБ и Сбербанка. Сценарий радикален, признают правительственные эксперты. Он требует масштабных реформ, и быстрая реализация невозможна.

Экспертная группа по управлению государственной собственностью, работающая над правительственной «Стратегией-2020», подготовила два сценария приватизации государственного имущества. Оба варианта — умеренный и радикальный — вошли в рабочую версию документа.

Предложения описаны в докладе «Новое измерение приватизации». Название соответствует изменившемуся за 20 лет отношению к этому процессу, утверждают его авторы. Его больше не оценивают как способ немедленного пополнения государственного бюджета — это долгосрочная работа.

Подходы к приватизации усложняются, отмечают авторы. Масштабы и качество большинства государственных активов не позволяют провести ускоренную, массовую приватизацию.

«Излишняя радикализация подходов уравнивает ожидаемые выгоды и потери. Процесс разгосударствления необходимо осуществлять на основе принципа «управляемой равномерности приватизации», который требует комплекса подготовительных мер и его этапизацию», — написано в докладе.

Авторы осторожно описывают достоинства разгосударствления. С одной стороны, эффект от приватизации будет, если состоится модернизация сектора, которая невозможна при доминировании государства. С другой, подчеркивается, что для эффективности предприятий важна не форма собственности, а уровень развития конкуренции и рынка.

«Приватизация крупных компаний с госучастием важнее, чем формальное сокращение субъектного состава госсектора в целом. Необходимо избавление от неликвидов, а также модернизация сложившейся системы управления государственной собственностью с учетом понимания, что ее ресурсы повышения качества управления, по всей видимости, исчерпаны», — отмечают эксперты.

Общими для обоих сценариев принципами управления госсобственностью должны стать ограничение разрастания госсектора в экономике, увеличение глубины приватизации крупных компаний и замещение прямого контроля отраслевым регулированием.

По словам руководителя группы, подготовившей доклад, заместителя генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, государственная политика ориентирована на радикальный сценарий. «Но он должен быть реализован в достаточной временной перспективе», — отметил он.

Названный в докладе радикальным сценарий предполагает приватизацию в два этапа. На первом, который длится с 2012-го по 2015 год, идет «подготовка площадки» для следующего этапа: принимается минимум радикальных решений, происходит чистка неликвидных активов, продажа миноритарных пакетов акций в компаниях с госучастием.

На втором этапе, с 2016-го по 2020 год, приватизация углубляется: государство или полностью выходит из капитала крупнейших компаний, или до уровня блокпакета.

Происходит «реструктуризация активов крупных компаний, выделение и приватизация субхолдингов из конгломератных интегрированных структур. По этой схеме уже идет реструктуризация активов «Ростехнологий», на примере субхолдинга «Вертолеты России».

Госкорпорации преобразуются в ОАО, часть акций которых приватизируется.

В итоге значительная доля средних и крупных компаний с госучастием приватизируется до уровня блокпакета. Доходы от продажи госактивов, по расчетам экономистов, составят от 0,5% до 1% ВВП в год.

Существует риск: приватизация может привести к разрастанию квазигосударственного сектора экономики, указывают эксперты. Активы могут скупать компании с долей государства в капитале или частные собственники, но на деньги государственных банков.

Чтобы избежать этого, эксперты предлагают ограничить право компаний с госучастием на приобретение приватизируемых активов и запретить использование для этого денег госбанков.

«Радикальность сценария в масштабе сокращения государственного участия в экономике. Он не подразумевает приватизацию в короткий срок», — подчеркивает Симачев.

Умеренный сценарий предполагает решение задач только первого этапа в срок до 2020 года.

Правительство готово к масштабной распродаже. Деньги требуются на покрытие дефицита бюджета. По расчетам авторов «Стратегии-2020», общий дефицит федерального бюджета в 2015 году может достичь максимума на уровне 1,7% ВВП и к 2020 году сократится до 0,8% ВВП. «От трети до половины данного дефицита покрывается за счет доходов от приватизации», — пишут правительственные эксперты.

В конце июля Минфин объявил о подготовке расширенной программы приватизации, в которую войдут крупнейшие госкомпании. Общая выручка от приватизации по новой схеме составит до $75 млрд за 5 лет.

«Это финансовый сектор, нефтяной, телеком, транспорт. Будем искать каждую копейку и рубль инвестиций более тщательно, чем раньше», — описал процесс вице-премьер Алексей Кудрин, не уточнив названия выставленных на продажу компаний.

По словам Симачева, основное препятствие для реализации радикального сценария – темпы улучшения инвестиционного климата. «Если они недостаточно высокие, иностранные инвесторы не придут. А «презумпция полезности» участия иностранных инвесторов в списке основных принципов политики по управлению госсобственностью до 2020 года», — констатирует Симачев. На втором и третьем месте формирование конкурентной среды и понимание того, как решать проблемы отрасли, которые до приватизации решало государство, добавил соавтор доклада.

«Приватизация по любому из сценариев должна быть взвешенной», — согласен эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. По его словам, должен быть сформирован перечень секторов, в которых участие государства неизбежно. «Это отрасли, которые способствуют решению военных и политических задач и поддерживающие социальную стабильность», — поясняет он.

Инвесторы пока недовольны темпом изменения инвестклимата. «До сих пор не хватает стабильности судебной и политической систем. Это вопрос не ужесточения прав (они зафиксированы), а их воплощения», — подчеркивает управляющий партнер Asset Сapital Рartners Владимир Матиас.

С точки зрения макроэкономики инвестклимат в России лучше, чем в США и Европе, замечает Павел Теплухин, независимый директор ВТБ. «Но с политической точки зрения предвыборный год сложен. Это время не оптимально для приватизации. «Окно» откроется не ранее сентября 2012 года и будет коротким. Для приватизационной программы большого масштаба два-три года — это немного», — предупреждает он.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости