Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпрому» запретили плести сети

ФАС запретила Газпромбанку управлять МОЭСК

Федеральная антимонопольная служба запретила Газпромбанку управлять контрольным пакетом Московской объединенной электросетевой компании. Это может нарушить конкуренцию: структуры «Газпрома» уже контролируют столичную генерацию и владеют почти блокпакетом в «Мосэнергосбыте». Но, скорее всего, ФАС и Газпромбанк придут к компромиссу, считают эксперты.

ФАС не разрешила Газпромбанку приобрести в доверительное управление 50,9% голосующих акций Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Ведомство считает, что сделка приведет к ограничению конкуренции в отрасли. Законодательство об электроэнергетике запрещает «совмещение деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии с деятельностью по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике», отмечает ФАС.

Кроме того, Газпромбанк не предоставил сведения о конечных бенефициарах банка, что не соответствует требованиям закона о защите конкуренции, говорят в службе. В »«газпро-Энергохолдинге» и в МОЭСК комментарии получить не удалось.

«Газпром-энергохолдинг» уже контролирует столичную генерацию (ему принадлежит 51% акций «Мосэнерго») и имеет порядка блокпакета в «Мосэнергосбыте». А Газпромбанк — акционер МОЭСК с самого момента ее основания, он владеет почти 10-процентным пакетом акций.

В июне этого года «Холдинг МРСК» и Газпромбанк подписали соглашение о передаче в доверительное управление более 50% акций МОЭСК сроком на 3,5 года. Соглашение также накладывало мораторий на продажу передаваемого в доверительное управление пакета акций сроком на 12 месяцев.

Основной задачей подписанного соглашения называлось создание современной системы управления компанией, а также повышение прозрачности управления и надежности энергоснабжения потребителей. Под управлением Газпромбанка капитализация сетевой компании вырастет к 2015 году на 6–10%, рассчитывали стороны.

Передача операционного контроля в МОЭСК Газпромбанку рассматривалась как первый этап подготовки к возможной приватизации МОЭСК.

Участники соглашения не исключали, что пакет в конечном счете перейдет к газовой монополии, при этом доля акций «Холдинга МРСК» в МОЭСК будет сохранена на уровне не менее 25%.

Сделка в том или ином виде будет завершена, полагают эксперты. «Газпромбанк снова обратится в ведомство, — не исключает аналитик «Брокеркредитсервиса» Екатерина Трипотень, --Либо банк предоставит необходимую информацию, либо структура сделки изменится».

Большинство последних предписаний ФАС в электроэнергетике (по приобретению «Газпромом» энергоактивов, по приобретению «Интер РАО» активов) заканчивались компромиссом между ведомством и компаниями — например, в генерации претензии антимонопольщиков трансформировались в требования согласовывать заявки по отпуску электроэнергии на рынок и предоставлять регулярные отчеты в ФАС. Правда, эти решения ФАС не были прямым отказом, оговаривается Трипотень. Кроме того, хотя группа «Газпром» и владеет контролем в столичной генерации, газовая монополия сейчас лишь миноритарий Газпромбанка (он контролируется акционерами банка «Россия») и не консолидирует его результаты в своей отчетности, что дает право Газпромбанку опротестовать решение ФАС, говорят эксперты.

Передача в управление акций МОЭСК проводилась в соответствии с мартовским заявлением президента Дмитрия Медведева о необходимости приватизации или передачи в управление региональных распределительных сетевых компаний.

Тогда президент, обеспокоенный ростом цен на электричество, потребовал решить вопрос с сетями, которые, по его мнению, и дают основной прирост конечной стоимости энергии. Минэнерго предложило для начала передать сети в управление.

Но в последнее время позиция властей претерпела изменения. В докладе рабочей группы под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, направленном в правительство в начале августа, отмечается, что переход к приватизации через этап передачи сетевых активов в управление создает конфликт интересов.

«Такой способ не является эффективным и влечет за собой репутационные риски для всей программы приватизации в России. Управляющая компания имеет все ресурсы и стимулы к тому, чтобы управляемая ею компания была продана ей же и по минимальной цене»,

— говорится в документе. Впрочем, даже в случае успешного завершения сделки, существенно ситуация с тарифами не изменится, хотя с помощью Газпромбанка сетевая компания и сможет облегчить свой доступ к кредитным ресурсам, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Все новости