Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Макси-групп» признан банкротом

Арбитражный суд Москвы признал «Макси-групп» банкротом

,
Суд признал банкротом металлургическую компанию «Макси-групп». Кредитор компании — НЛМК Владимира Лисина — сможет потребовать возврата долга в 5,9 млрд рублей с ее бывшего владельца Николая Максимова, если в суде удастся доказать, что банкротство было преднамеренным.

Арбитражный суд Москвы по заявлению НЛМК признал несостоятельным ОАО «Макси-групп». Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Евгения Рынденко, который ранее был временным управляющим. Рыденко на заседании суда сообщил, что у компании открыто 9 счетов в банках и по состоянию на 10 июня остатки на них составили 7,6 млн рублей. Выявлены признаки преднамеренного банкротства компании, восстановление платежеспособности ОАО невозможно, отметил он.

В списке кредиторов «Макси-групп» лишь одна компания — НЛМК. Сумма ее требований — 5,9 млрд рублей.

Ранее, при рассмотрении одного из исков к Максимову Арбитражный суд Свердловской области установил, что ОАО «Макси-групп» отвечало признакам несостоятельности (банкротства) уже в 2007 году, рассказал «Газете.Ru» Сергей Сорокин, юрист компании «Юков, Хренов и партнеры», представителя ОАО НЛМК в суде по ряду споров с Макcимовым. «Это послужило одним из важных обстоятельств при оценке действий Максимова по отношению к ОАО «Макси-групп» как вредоносных», — сообщил Сорокин.

Представитель Максимова Александр Малышев заявил «Газете.Ru», что финансовая отчетность компании за 2008 год показывала положительные результаты, а к нынешнему банкротству компанию привел новый менеджмент, назначенный НЛМК.

После объявления «Макси-групп» банкротом компания будет ликвидирована, а все имущество распродано либо передано кредиторам в счет погашения имеющейся задолженности. На основании того, что должник признан банкротом, взыскать деньги с предыдущего владельца акций, то есть Максимова, невозможно, отмечает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. Но если выводы арбитражного управляющего о наличии преднамеренного банкротства будут доказаны, то кредитор может предъявить свои требования к предыдущему владельцу «Макси-групп», так как по закону «Об акционерных обществах» акционер или другое лицо, дающее обязательные для исполнения компанией руководства, несет ответственность по долгам компании субсидиарно, отмечает Липатов.

Конфликт между предпринимателями начался четыре года назад. Тогда владевший 100% «Макси-групп» Максимов продал ее контрольный пакет (50%+1 акцию) компании Владимира Лисина. Сделка была закрыта в 2008 году, за пакет Максимов получил $300 млн. В ходе сделки оба акционера обязались предоставить «Макси-групп» стабилизационные займы. Позднее комбинат заявил, что прежняя оценка актива завышена, а Максимов даже остался должен. Против Максимова в России возбуждены четыре уголовных дела, его личные банковские счета арестованы. Бизнесмен, в свою очередь, подал ряд исков на НЛМК. В феврале этого года Максимов был задержан прямо в ходе собственной пресс-конференции, однако позднее отпущен под залог.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости