Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook оценила хакеров

Cоциальная сеть Facebook начала платить хакерам

Хакеры заработали на Facebook первые $40 000. Социальная сеть платит за обнаружение «дыр», которые могут грозить утечкой персональных данных. Ранее к рекламодателям утекли миллионы аутентификационных ключей к профилям пользователей Facebook.

Cоциальная сеть Facebook начала платить хакерам за выявление недостатков в работе сайта. Первые уязвимости, на которые указали сторонние программисты, администрация социальной сети оценила в $40 000.

В конце июля социальная сеть объявила о намерении установить денежные премии для частных специалистов, которые выявляют недостатки в работе сети. Деньги выплачиваются в том случае, если обнаруженные «дыры» могут «подвергнуть опасности персональные данные пользователей Facebook».

Минимальное вознаграждение для хакеров установлено в размере $500.

Facebook часто критикуют за «дыры», чреватые масштабными утечками личных данных пользователей социальной сети. «Машиной для шпионажа» назвал ее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. А сотрудники антивирусной компании Symantec Нишант Доши и Кандид Вест выяснили: в течение нескольких лет посторонние имели возможность не только просматривать, но и управлять данными профилей пользователей сети. Доступ к личным данным открылся через тэг IFRAME, с помощью которого загружаются приложения в Facebook. При установке приложений разработчики получали аутентификационные тоукены (ключи), которые содержались в ответной ссылке от Facebook. К рекламодателям утекли миллионы аутентификационных ключей к профилям пользователей социальной сети.

На фоне постоянной критики администрация сети утвердила «политику доброжелательности» к хакерам (их в компании называют «внешними экспертами в области безопасности».

После утверждения этой программы один «независимый программист» получил более $7000 за выявление шести уязвимых мест, указано в блоге главы отдела безопасности соцсети Джо Салливана. Facebook также выплатила $5 тысяч за еще один «действительно хороший отчет».

«Мы понимаем,… что во всем мире существует множество талантливых экспертов в области безопасности, а также тех, у кого могут быть благие намерения, но которые не работают на Facebook, — говорит Салливан. — Мы создали программу bug bounty (вознаграждение за обнаружение ошибок) в целях признания и поощрения этих людей за качественную работу, и призываем других присоединиться к нам».

С момента запуска программы социальная сеть уже получила отчеты от программистов из 16 стран мира. Салливан уверяет, что новый подход Facebook оправдал себя.

«Мы с готовностью вступили в диалог о проблемах сети, чтобы услышать различные точки зрения, разных людей. В частности, благодаря этой программе мы сделали сайт более безопасным – выявляя проблемы, значительные и не очень, предоставляя панораму новых векторов атак».

Недостатком нововведения стало то, что Facebook приходится иметь дело и с фальшивыми отчетами: их часто присылают программисты, ищущие известности, отметил Салливан.

Политика Facebook распространена среди технологических компаний. Корпорации Google и Mozilla вознаграждают сторонних программистов, которые обнаруживают уязвимости в своих системах. Hewlett-Packard также платит за предупреждения об угрозах бизнесу HP.

Новости и материалы
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Все новости