Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удвоение Mail.ru

Mail.ru опубликовала отчет за полгода

Mail.ru удвоила чистую прибыль и доходы от контекстной рекламы. Выросла аудитория всех интернет-ресурсов компании, кроме ICQ. Пользователи мессенджера уходят в социальные сети и Mail.Ru Agent, то есть остаются с Mail.ru, констатируют аналитики.

Корпорация Mail.ru Group отчиталась за второй квартал и первую половину 2011 года. Выручка интернет-концерна по сравнению с первым полугодием 2010 года выросла на 66,3%, до $228,2 млн. Без учета результатов мессенджера ICQ показатель вырос на 59,3%. Во втором квартале выручка росла на 64%. Этот результат оказался ниже, чем в первом квартале: тогда компания Алишера Усманова и Юрия Мильнера отчиталась о росте доходов на 69% ($110,6 млн).

Совокупная чистая прибыль составила $85,6 млн, на 115,5% выше, чем в первом полугодии 2010 года.

Показатель EBITDA за первое полугодие увеличился на 114,3%, до $115,2 млн. Рентабельность по EBITDA составила 50,5% по сравнению с 39,2% в первом полугодии 2010 года.

Рост рентабельности Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.ru Group, объясняет, в частности, оптимизацией затрат на хостинг, аренду, а также снижением корпоративных расходов. «Чрезвычайно позитивный отчет», — констатирует Леонид Делицын, аналитик «Финама», отмечая рост ключевых финансовых показателей. Продажами рекламы в «Одноклассниках», Mail.ru и ICQ с декабря 2010 года занимается одна структура. На рекламе компания за полгода заработала $84,8 млн. Рекламные доходы по сравнению с прошлым полугодием почти удвоились ($47,6 млн). Выручка от медийной рекламы увеличилась на 64,2%, до $58,8 млн.

Контекстная реклама продолжала стремительно расти. Доходы увеличились более чем вдвое – с $11,8 млн до $26 млн.

В первом квартале выручка компании от контекстной рекламы также удвоилась (рост на 120,5%). Доходы от медийной рекламы росли быстрее — на 90%. Ранее в компанию перешла команда топ-менеджеров системы «Бегун», специализирующейся на контекстной рекламе. «В начале года мы запустили новый автоматический сервис интеллектуально-таргетированной рекламы «Таргет», а также объединили все проекты в единую технологическую рекламную платформу», — комментирует Гришин.

По данным J'son & Partners, темпы роста рынка интернет-рекламы в России в 2010 году составляли 42%. Доля контекстной рекламы во всех рекламных бюджетах русскоязычного интернета в 2010 году составила 56,1%. Mail.ru владеет «Одноклассниками», долей во «ВКонтакте» и «Моим миром». Дополнительные интернет-услуги в социальных сетях и на ресурсах Mail.ru, а также игры принесли компании $118,8 млн (в первом полугодии 2010 года – $75,7, рост на 56%). «Мы добились успехов в развитии социальной сети «Одноклассники», ежедневная аудитория которой в июне 2011 года выросла на 44% по сравнению c июнем 2010 года. Сервис мгновенных сообщений Mail.Ru Agent также показал хорошие результаты: его ежемесячная аудитория за год увеличилась на 35%», — говорит Гришин.

Аудитория другого мессенджера — ICQ — сократилась на четверть, с 42 млн пользователей по всему миру до 30,8 млн.

«Покупка ICQ означала покупку всего рынка мгновенных сообщений, — замечает Делицын. – Аудитория мессенджера переходит в Mail.Ru Agent и в социальные сети, которые тоже принадлежат Mail.ru, — она остается у компании»

Выручка конкурирующего с Mail.ru «Яндекса» во втором квартале 2011 года выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 57% — до $161,7 млн, а за полгода на 61%, превысив $300 млн. Доходы от рекламы увеличились за полгода на 62%, на них приходится большая часть выручки. В том числе от контекстной рекламы «Яндекс» получил 88% выручки, показатель увеличился на 60%. Рост сектора медийной рекламы составил 73%.

Инвесторы оценили отчет Mail.ru: на торгах в Лондоне акции компании выросли на 7,2%, до $34,4 за бумагу.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Все новости