Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрольный выкуп

«Русал» отклонил оферту «Норникеля»

Алюминиевый холдинг «Русал» Олега Дерипаски отказался продавать «Норникелю» 15% принадлежащих ему акций никелевого комбината за $8,75 млрд. В этот раз против продажи акционеры алюминиевой компании выступили единогласно. Теперь «Норникель» будет проводить очередной выкуп акций, который позволит «Интерросу» Владимира Потанина и трейдерской группе Trafigura усилить позиции в ГМК — их доля может приблизиться к контрольной.

Все члены совета директоров ОК «Русал» проголосовали против оферты ГМК «Норникель» в связи с тем, что она не отражает «фундаментальной стоимости» блокпакета акций «Норникеля», сообщила алюминиевая компания. Цена предложения составляла $306 за одну акцию, что предусматривало премию в размере 20% к средневзвешенной рыночной цене за последние 6 месяцев. Всего «Русалу» предлагали продать 15% из 25% принадлежащих ему акций за $8,75 млрд.

«Норникель» уже второй раз пытался разрешить конфликт своих акционеров — «Интерроса» Владимира Потанина и «Русала», контролируемого Олегом Дерипаской, — путем выкупа собственных акций. Прошлая оферта никелевой компании, сделанная в феврале этого года, предусматривала 40% премии к рынку: «Норникель» предлагал компании Дерипаски продать 20% акций за $12,8 млрд, но «Русал» отказался. Тогда за принятие этого предложения выступили миноритарии «Русала» – ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и СУАЛ Виктора Вексельберга.

В «Норникеле» сообщили, что пока не получали никаких официальных документов от «Русала» касательно оферты. По словам источника «Газете.Ru», близкого к «Норникелю», в ближайшее время возможно собрание совета директоров компании по вопросу проведения выкупа собственных акций (buy back).

В случае отказа «Русала» продавать свои акции «Норникель» намерен объявить оферту всем акционерам по цене в $306 за акцию, что дает 30% премии к текущей рыночной цене.

Общий объем оферты составит $4,5 млрд, около 8% акций компании, подсчитывает Дмитрий Смолин из ФК «Уралсиб». По оценке Алексея Морозова из UBS, ГМК выкупит 5% своих акций за сумму порядка $3 млрд. В таком случае компания сможет провести buy back без использования заемных средств, поясняет эксперт. От этой оферты выиграют все акционеры компании, которые получат возможность выгодно продать свои акции, кроме «Русала», который не сможет принять участие в оферте в том числе и потому, что принадлежащие ему акции «Норникеля» находятся в залоге, говорит Смолин.

Морозов не исключает, что мажоритарный акционер «Интеррос» (владеет около 30% ГМК) также может поучаствовать в этой оферте. В «Интерросе» «Газете.Ru» заявили, что вопрос участия в предполагаемом buy back остается открытым.

Отказ «Интерроса» от продажи бумаг позволит Потанину, главному оппоненту Дерипаски, усилить влияние в компании.

Если «Интеррос» и его союзник, компания Trafigura (около 8%), не будут участвовать в этом выкупе, их суммарная доля после погашения купленных в buy back акций может приблизиться к контрольной, подсчитывает Кирилл Чуйко из UBS.

Это позволит «Интерросу» увеличить его долю в ГМК, не выставляя обязательной по закону оферты другим акционерам компании, добавляет Чуйко. Такой шаг эксперт рассматривает как «форму защиты «Норникеля» от «Русала», желающего получить контроль над денежными потоками компании».