Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко сберег «Беларуськалий»

«Беларуськалий» получит от Сбербанка $1 млрд, избежав залога своих акций

,
Сбербанк даст «Беларуськалию» кредит в $1 млрд под гарантии белорусского правительства. Ранее банк предлагал $2 млрд, но под залог 35% акций предприятия. Новая схема позволит Минску сохранить контроль над прибыльным предприятием, пополнив золотовалютные резервы — именно туда поступит в итоге кредит. Но $1 млрд хватит ненадолго.

«В целях стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, сегодня достигнуто соглашение со Сбербанком России о привлечении открытым акционерным обществом «Беларуськалий» кредитных ресурсов в объеме $1 млрд. При этом в соответствии с договоренностями предоставление в залог акций «Беларуськалия» в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается», — рассказал вице-премьер правительства Белоруссии Сергей Румас.

В качестве обеспечения кредита будет предоставлена экспортная выручка «Беларуськалия» и гарантии правительства Белоруссии, уточнил источник «Интерфакса» в госорганах Белоруссии.

Миллиард, полученный от Сбербанка, пойдет на увеличение золотовалютных резервов Белоруссии: после привлечения кредита правительство республики выпустит долгосрочные госбумаги на соответствующую сумму, а «Беларуськалий» за счет средств кредита их выкупит,

пояснил источник агентства. По аналогичной схеме в состав золотовалютных резервов республики был зачислен кредит Азербайджана «Беларуськалию» на $300 млн, который поступил в августе.

Средства остро нужны Минску для борьбы с финансовым кризисом и обслуживания долгов. По состоянию на 1 августа, ЗВР Белоруссии составляли $4,6 млрд (на начало года было $5,03 млрд). По данным Нацбанка Белоруссии,

на обслуживание внешнего долга в первом полугодии 2011 года было направлено $2 млрд 958,4 млн (10,7% ВВП, или 14,3% экспорта товаров и услуг), при этом долг вырос на $4 млрд 700 млн. На 1 июля он достиг $33 млрд 101,1 млн, или 56,3% ВВП.

Ранее Сбербанк предлагал Минску вдвое большую сумму. В начале августа в Сочи глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что Сбербанк и Deutsche Bank вместе предоставят «Беларуськалию» кредит на $2 миллиарда под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия. «Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса», — отметил Греф.

Но 18 августа гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия отказывается от кредита в $2 млрд «Беларуськалию» на условиях Сбербанка России и Дойче-банка.

На этот раз руководство «Беларуськалия» никак не комментирует происходящее, ссылаясь на то, что не принимает участия в переговорах со Сбербанком.

«В данном случае «Беларуськалий» используется просто как инструмент, через который пополняются золотовалютные резервы Белоруссии, и никто этого не скрывает», — говорит эксперт инвестфонда «Аланс Капитал» Алина Альгердович. Просто схема перевода средств, оформления кредитных договоров между юридическими лицами намного проще, чем при сделке с официальным участием государства, говорят эксперты.

Предоставление кредита под залог экспортной выручки — широко распространенная практика, когда речь идет о компаниях, занимающих значительную долю рынка и имеющих устойчивые объемы экспорта, добавляет аналитик Банка Москвы Юрий Волов: «У «Беларуськалия» с экспортной выручкой все в порядке, компания занимает около 15% мирового рынка».

Но благодаря такой схеме выделения кредита вопрос перешел из политической плоскости в чисто экономическую, отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин:

«Существовала высокая вероятность того, что акции, которые были бы переданы в залог по первому сценарию, в будущем перешли бы в собственность кредитора из-за невозможности расплатиться, а Александр Лукашенко не хочет терять столь крупную долю «Беларуськалия». С этой точки зрения нынешний вариант более приемлем для Белоруссии».

Но надолго российского миллиарда не хватит, добавляет эксперт: «Для белорусской экономики это временная мера, которая позволит продержаться до следующего кредита. Тем более что сейчас затянулись переговоры Минска с МВФ».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости