Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катастрофы усиливают чиновников

РСПП обсудил предложения бизнеса по поводу совершенствования контрольно-надзорной деятельности органов власти

Авария на шахте «Распадская», катастрофа теплохода «Булгария» или очередное падение самолета — это не повод для расширения полномочий чиновников в отношении бизнеса, считают в РСПП. И предлагают закрепить в одном законе исчерпывающий перечень всех видов государственного и муниципального контроля. РСПП надеется, что эти предложения войдут в путинскую «Стратегию-2020».

Во вторник бюро Российского союза промышленников и предпринимателей обсудило предложения бизнеса по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности органов власти. Поводом для вынесения этой темы на бюро послужил анализ трехлетней практики применения закона «О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Итог анализа оказался негативным: закон содержит пробелы и сохраняет лазейки для нарушения прав предпринимателей. Например, нормы этого закона не распространяются на ветеринарный контроль, на бизнес в сфере управления жильем. В результате госучреждения и муниципальные власти все равно контролируют эти сферы, но получают при этом больше возможностей для злоупотреблений. Распространена также практика, когда под угрозой выявления нарушений чиновники навязывают бизнесу платные услуги, говорят в РСПП.

Но наибольшее беспокойство РСПП вызывает желание властей ужесточить нормы контроля за бизнесом после очередной крупной катастрофы или ЧП.

Авария на шахте «Распадская» послужила поводом для отмены порядка приостановления деятельности компаний исключительно по решению суда, отмечают в РСПП. После катастрофы теплохода «Булгария» правительством принято решение об отмене согласования с прокуратурой проверок на транспорте.

«Можно ожидать, что вслед за Минтрансом и МЧС каждое министерство будет добиваться такой же привилегии для себя», — говорит источник «Газеты.Ru» в РСПП.

Расширение полномочий министерств и ведомств возможно, считают в РСПП. Но делать это необходимо не по горячим следам, не под воздействием резонансных событий, а только после серьезных исследований по оценке рисков.

Свои предложения властям по исправлению ситуации бюро РСПП оформило в виде постановления «О совершенствовании правового регулирования контрольно-надзорной деятельности и устранении административных барьеров». «Документ принят единогласно», — сообщил «Газете.Ru» член бюро РСПП Давид Якобашвили.

Надо «определить исчерпывающий перечень всех видов государственного и муниципального контроля, который должен быть закреплен в одном законодательном акте», считают предприниматели.

Необходимо также использовать «доказательный порядок введения нового регулирования в различных сферах экономической деятельности и сохранения действующих функций государственных органов».

Третье предложение — стимулировать дальнейшее развитие и поддержку саморегулируемых организаций, действующих как на условиях обязательного членства, так и на добровольных началах, последовательно передавая им государственные полномочия по регулированию и контролю.

Кроме того, РСПП предлагает «обеспечить реорганизацию и сокращение федеральных органов государственного контроля (надзора)», а также снизить количество выездных проверок, в том числе за счет создания и развития системы дистанционного контроля, установить периодичность проверок в зависимости от уровня риска.

Бюро РСПП рекомендует правительству учесть эти предложения при принятии проекта «Стратегии-2020».

Некоторые из пожеланий РСПП уже нашли отклик у властей. Как пояснила «Газете.Ru» директор центра мониторинга законодательства РСПП Ирина Котелевская, в августе правительство утвердило на 2011—2012 годы анализ правоприменения законов, затрагивающих права бизнеса. В частности,

мониторить будут таможенное законодательство, внешнеторговую деятельность, регистрацию прав на недвижимость, регулирование оценочной деятельности, реализацию закона об исполнительном производстве.

Кроме того, общественные организации, представляющие интересы бизнеса, получили письмо от Минэкономразвития с предложением представить свои перечни действующих нормативных актов, в отношении которых целесообразно провести экспертизу.

Ранее Дмитрий Медведев подписал указ, который наделяет Минэкономразвития правом при поддержке Минюста проводить экспертизу действующих нормативных актов для выявления в них положений, затрудняющих инвестиционную и предпринимательскую деятельность.

Эксперты скептически оценивают перспективы предложений РСПП. Мониторинг законодательства и допуск бизнеса к принятию решений проблему не устранят. «Нужно лишить чиновника возможности извлекать статусную ренту из всех этих административных барьеров, добиваться проведения реальной административной реформы, добиваться уголовного преследования за коррупцию, тогда контрольные функции государства можно хотя бы отчасти ввести в цивилизованное русло», — говорит партнер, глава департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp