Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» Европе не конкурент

Еврокомиссия обыскала германский офис «Газпрома»

Еврокомиссары подозревают «Газпром» и его европейских партнеров в ограничении конкуренции. В офисах 10 газовых компаний прошли обыски. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, они заплатят до 30% годовой выручки. Для «Газпрома» в Германии это около $3 млрд. В монополии уверены, что проверки не отразятся на ее деятельности: ЕС потребуются годы, чтобы прийти к какому-либо решению.

Антимонопольные органы Евросоюза провели серию обысков в офисах дочерних компаний «Газпрома». В сообщении Еврокомиссии говорится, что «внеплановые проверки прошли в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа».

«Инспекторы комиссии ищут факты нарушения конкуренции в процессе организации поставок газа», — пишут еврокомиссары, добавляя, что акцентируют внимание на установлении исключительных прав отдельных компаний за счет раздела рынка и ограничения доступа компаний-конкурентов к трубопроводной инфраструктуре, а также установлении завышенных цен.

«Любое из этих нарушений будет противоречить антимонопольному законодательству Евросоюза, нацеленному на создание конкурентного рынка с приемлемыми ценами», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

По данным Reuters, антимонопольная служба Еврокомиссии проводит расследование по поводу поставок российского газа в страны Центральной и Восточной Европы.

В частности, представители антимонопольных органов приходили в офисы Gazprom Germania (структура «Газпрома», занимающаяся продажами российского газа в странах Европы) и чешской Vemex (51% принадлежит Gazprom Germania, по контракту до 2012 года закупает 500 млн кубометров российского газа в год.
В начале сентября Vemex приобрела контрольный пакет чешской энергетической компании RSP Energy a.s).

Проверки проводились и в офисах европейских компаний-контрагентов «Газпрома». Германское бюро Reuters сообщает, что антимонопольные органы затребовали документы у германских корпораций E.On и RWE (обе — давние партнеры российской монополии), а также у австрийской OMV. В RWE уточняют, что еврокомиссары подозревает создание неконкурентных условий при поставках российского газа.

Кроме того, обыски были проведены в литовской компании Lietuvos dujos, 37% которой контролирует «Газпром». Как сообщила пресс-секретарь компании Сигита Пятриконите-Юркунене, представителям ЕК помогали сотрудники литовского Совета по конкуренции. В ходе обысков была снята информация с компьютеров компании.

В релизе Еврокомиссии говорится, что проверки были проведены в газовых компаниях 10 стран. «Проверки проводятся в соответствии с решением Еврокомиссии на основе распоряжения от 16 декабря 2002 года, касающегося соблюдению конкурентных правил», — цитирует Reuters представителя «Газпром экспорта».
«Тот факт, что комиссия провела подобные проверки, не означает виновности компаний», — подчеркивается в сообщении Еврокомиссии.

Проверки не отразятся на деятельности концерна, заявил Reuters источник в Газпроме. «ЕС потребуются годы, чтобы проанализировать проверки и прийти к какому-либо решению: Максимально, что может грозить — это штраф, если действительно найдутся какие-то нарушения», — сказал источник.

Официально в «Газпроме» происходящее пока не комментируют. «Мы анализируем ситуацию, официальное заявление сделаем в среду», — обещает официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

В случае если нарушения будут доказаны, компании будут оштрафованы в соответствии с «Перечнем штрафов» Евросоюза от 2006 года. Документ предусматривается выплату 10% годового оборота. Если условия конкурентного рынка нарушались в течение нескольких лет и нанесли ущерб отрасли, компания-нарушитель заплатит 30% годовой выручки от работы на тех рынках, где злоупотребление доминирующим положением было доказано.

«Нарушения антимонопольного законодательства караются очень крупными штрафами, — предупреждает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — В прошлом году Gazprom Germania только в Германию поставила 34 млрд кубометров, примерно на $9,3 млрд».

Если будут выявлены нарушения «Газпрома» на самом крупном рынке — германском, штрафы могут составить от $900 млн до $2,7 млрд.

Корчемкин напомнил, что «Газпром» «позиционирует себя как глобальную энергетическую компанию с вертикально интегрированной цепочкой от геологоразведки и добычи через транспорт, хранение, маркетинг и распределение — до конечного потребителя». Об этом говорил в начале года глава монополии Алексей Миллер в своем интервью Der Spiegel. Миллер отмечал, что именно на этом принципе базируется подход «Газпрома» к приобретению активов.

«С точки зрения ЕС это вполне может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства», — говорит эксперт.

«Этот пакет законов не безупречен, но он работает и будет работать, — констатирует источник, близкий к «Газпрому». — Возможно, в будущем требования европейских контрольных органов изменятся, но не принципиально».

Новости и материалы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Все новости