Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

20 миллиардов в одно окно

С 1 октября запускается «электронное правительство»

С 1 октября правительство вводит правило «одного окна» при предоставлении госуслуг. Чиновники теряют право требовать сопроводительные справки: ведомства будут обмениваться информацией самостоятельно. Настройка системы заняла 10 лет и стоила 20 миллиардов рублей.

С 1 октября федеральные ведомства переходят на электронный формат межведомственного взаимодействия при оказании услуг. Для чиновников, несвоевременно предоставивших госуслугу, поправки к закону о госслужбе вводят штрафы.

О старте многомиллиардного неоднократно откладывавшегося проекта в четверг сообщил руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин.

С октября чиновникам запрещено требовать от граждан справки, которые есть в информационных банках других ведомств. Они обязаны самостоятельно запрашивать и получать друг у друга справки, необходимые для оказания госуслуги. Срок получения справки для граждан – 5 дней.

Сейчас для получения одной государственной услуги приходится запрашивать в среднем 6–8 разных учреждений.

В прошлом году за госуслугами граждане обратились 81 млн раз. При этом было 560 млн обращений для получения необходимых справок.

Наиболее востребованы пять федеральных ведомств: налоговая служба, федеральное казначейство, Росреестр, миграционная служба и Пенсионный фонд.

Региональная и муниципальная власть перейдут на новый формат работы с 1 июля 2012 года, сообщил Володин.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина (ее министерство осуществляет «идеологическое наполнение» проекта «электронное правительство») сообщила, что на электронный документооборот переводится 230 госуслуг для бизнеса. В электронное взаимодействие включаются Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Базы данных этих ведомств наиболее востребованы бизнесом.

Введение системы электронного взаимодействия ведомств позволило отказаться от лишних справок. «Три сотни документов были лишними», — подчеркнула Набиуллина.

Электронный документооборот позволит сэкономить, надеются чиновники. Росреестр на выдаче выписок из реестра прав на недвижимость и сделок с ней может сэкономить не менее 1 млрд рублей в год. «По другим ведомствам, скорее всего, такие же оценки», — добавила Набиуллина.

Министры признают, что в первое время система электронного взаимодействия может давать сбои.

Министр связи Игорь Щеголев объяснил, что сложно совмещать базы данных разных ведомств в одну систему.

В тестовом режиме «электронное правительство» (ЭП) выдерживает 2 млн обращений граждан за госуслугами в сутки. Предусмотрено увеличение пропускной способности системы до 2 млрд обращений в сутки.

Набиуллина подтверждает: сбои в работе и «грязные данные» существуют в системе, но «гражданин сталкивается сейчас с ними один на один». А с начала запуска проекта все неточности будут выявлять сами ведомства.

Володин предупредил, что если у ведомства произойдет сбой в системе, то это не будет служить оправданием для чиновника:

«В любом случае взаимодействие между ведомствами должно быть обеспечено любым способом, хотя бы и с помощью курьера, если не сработает электронная система».

Действующим законодательством для госслужащих установлена административная и дисциплинарная ответственность, напоминает эксперт BDO в России Юлия Грачева. В 19 статье КоАП предусмотрены штрафы. «Но незначительные. Такое наказание, как отстранение от должности нерадивого чиновника, не предусмотрено», — говорит Грачева.

Возможность увольнения чиновника в случае его привлечения к ответственности предусмотрена законом о госслужбе. Это переводит ответственность в разряд дисциплинарной, то есть остается на усмотрение руководства, отмечает эксперт.

В законах отсутствуют нормы, устанавливающие прямую ответственность чиновников за непредоставление госуслуг, резюмирует управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

«При незаконном взыскании налоговых санкций возможно вернуть взысканное с учетом процентов по ставке рефинансирования, при незаконном уголовном преследовании возможно взыскать утраченный заработок. Вот и вся ответственность», — говорит Леонтьев.

Если в отношении чиновников, отвечающих за документооборот, не будут введены жесткие санкции, «электронное правительство» окажется бессмысленным проектом, солидарны опрошенные юристы.

Новости и материалы
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Все новости