Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alibaba приценился к Yahoo!

Alibaba Group заинтересована в покупке Yahoo!

Джек Ма, основатель и исполнительный директор китайской интернет-компании Alibaba Group Holding Ltd, заявил на конференции China 2.0 в Стэнфордском университете о своей заинтересованности в приобретении Yahoo! и сообщил, что уже провел ряд переговоров с другими потенциальными покупателями.

«Это гораздо сложнее, чем мы думали. Есть много компаний, заинтересованных в том же, в чем и мы. Мы обсуждаем с ними возможности », — сказал Ма.

Совет директоров Yahoo получил несколько предложений о продаже бизнеса, но принятие компанией решения о своем будущем, как ожидается, займет месяцы. В числе тех, кто уже интересовался Yahoo!, — инвестфонды Silver Lake Partners, Providence Partners, Andreessen Horowitz и корпорация Microsoft.

История сотрудничества Alibaba с Yahoo! началась в 2005 году, когда Yahoo! приобрела 40-процентную долю в Alibaba. Но отношения между двумя компаниями в последнее время были напряженными. Попытки Ма выкупить акции Alibaba у Yahoo! обратно были отвергнуты бывшим главным исполнительным директором Yahoo! Кэрол Барц, которая была уволена в начале сентября.

После ее увольнения Yahoo! заявила о готовности рассмотреть привлекательные предложения о продаже бизнеса.

На вопрос, какие части Yahoo! были бы особенно интересны, Ма ответил следующее: «Только вся Yahoo!: китайская часть уже наша, не так ли? Это уже у меня в кармане».

Стоимость акций Yahoo! выросла на 5%, до $ 13,8 за бумагу.