Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай меняет нефть на газ

Китай вернет России долг за поставленную нефть, рассчитывая на газовые преференции

КНР вернет России долг за поставленную по трубе ВСТО нефть. Это означает, что китайцы отказались от требования предоставить им скидку к нефтяной цене, на основании которого недоплачивали за поставки, говорят эксперты. Взамен Китай рассчитывают на газовые преференции.

Россия и Китай договорились о цене поставок российской нефти. Об этом во вторник заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. «В ходе нынешней встречи мы достигли полного единства мнений по цене торговли нефтью, поступающей по российско-китайскому нефтепроводу», — заявил Вэнь журналистам после заседания 16-й китайско-российской межправительственной комиссии.

По вопросу нефтяных поставок достигнута принципиальная договоренность, которая будет оформлена на корпоративном уровне, подтвердил российский вице-премьер Игорь Сечин.

С начала 2011 года китайская сторона недоплачивала за российскую нефть, так как считала формулу цены несправедливой. Нефть в КНР идет по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Сейчас в формулу закладывается цена транспортировки по всему маршруту ВСТО до конечной точки — портового терминала в Козьмино. Но ответвление на Китай начинается в пункте Сковородино, что в 2046 км от Козьмино. Китай настаивал, что в формуле цены должен учитываться понижающий коэффициент: из нее должна вычитаться стоимость транспортировки от Сковородино до Козьмино.

«Транснефть» в ответ заявляла, что тариф на прокачку по ВСТО является единым, вне зависимости от того, идет ли сырье до самого порта или нет.

Изначально Китай оценил понижающий коэффициент в $12 за баррель и снизил оплату исходя из этой цифры. Затем Китай уменьшил претензию до $9, потом — до $3 за баррель, одновременно сокращая сумму задолженности. С учетом того, что Россия поставляет в Китай по ВСТО ежесуточно около 41 тысяч тонн, с начала года задолженность достигла примерно $255 млн.

Спор дошел до открытого конфликта. В начале августа источники сообщили, что «Транснефть» готова досрочно погасить долг в $10 млрд, полученный в 2009 году от китайского Банка развития под гарантии поставок нефти, разорвать соглашение и подать иск к китайской стороне в Лондонский арбитраж.

Как сообщил во вторник Сечин, достигнутые договоренности позволяют полностью устранить все претензии с обеих сторон — как по коэффициентам, так и по неполной оплате. «Вопрос снят с повестки дня», — заявил российский вице-премьер, добавив, что накопившаяся задолженность будет погашена в соответствии с корпоративными документами.

«Найдено рыночное решение, удовлетворяющее текущим параметрам рынка, которое имеет возможность изменяться на рыночной основе», — заявил Сечин, но подробностей не сообщил. В «Роснефти» и «Транснефти» также не говорят, какое именно решение было достигнуто.

«Согласие Китая погасить задолженность говорит о том, что он отказался от идеи понижающего коэффициента,

— считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — С точки зрения рыночной логики эта идея с самого начала была абсурдной». Но Китай вряд ли пошел бы на такой шаг, если бы не рассчитывал получить что-то взамен, добавляет эксперт. По мнению Симонова, ожидания китайцев могут быть связаны с газовым контрактом.

Россия и Китай приближаются к финалу в переговорах по условиям поставок газа, заявил во вторник Владимир Путин по итогам состоявшихся в Пекине переговоров. Стороны значительно продвинулись в согласовании ценовых параметров, отметил и Сечин.

О поставках газа Россия уже не первый год пытается договориться с КНР, но пока стороны смогли согласовать лишь маршруты и объемы поставок: 68 млрд кубометров в год. Вопрос цены оставался открытым:

«Газпром» настаивал на европейской цене (средняя в 2011 году — $350 за 1 тыс. кубометров), Китай хотел получать российский газ по $250. В начале лета источники, близкие к переговорам, сообщали, что стороны сблизили ценовые позиции, но окончательной договоренности не достигли.

Новости и материалы
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости