Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сахалин-2» растет в цене

Проект «Сахалин-2» оказался значительно более затратным, чем предполагалось

Проект «Сахалин-2» оказался значительно дороже, чем предполагалось. Уже сейчас расходы почти на $6 млрд превысили смету, составленную на срок до 2014 года. Дело не только в инфляции: проект реализуется на основе соглашения о разделении продукции, и чем выше затраты на него, тем меньше выгоды получает государство.

Затраты на проект «Сахалин-2» уже на начало 2011 года составили $28,5 млрд, в то время как смета до 2014 года предполагает лишь $22,61 млрд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные правительственного доклада «Об итогах работы по реализации СРП за 2010 год». При этом смету «Сахалина-2» уже корректировали — в 2009 году ее увеличили с $19,4 млрд.

Представители компании «Sakhalin Energy», которая выступает оператором проекта, в четверг были недоступны для комментариев.

«Существуют объективные факторы, которые увеличивают расходы на проект, — говорит Сергей Вахромеев из ИК «Метрополь». –

В России очень высока инфляция цен производителей: в текущем году они по сравнению с 2010 годом выросли почти на 18%. Также дорожают услуги подрядных организаций». Но есть и другие причины роста расходов на проект, подозревают эксперты.

«Сахалин-2», в рамках которого разрабатываются Лунское и Пильтун-Астохское месторождения с общими запасами около 150 млн тонн нефти и порядка 500 млрд кубометров газа, осуществляется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Это особый вид договора, в соответствии с которым государство предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на определенном участке. Инвестор же обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск. В рамках СРП инвестор получает часть добытых ресурсов, доля определяется соглашением в каждом конкретном случае.

«В зависимости от расходов компании изменяется ее доля при разделе продукции. Если смета растет, госдоля уменьшается», — говорит аналитик UBS Константин Черепанов.

«Менеджеры проектов СРП не хотят демонстрировать слишком хорошие результаты: ведь чем они выше, тем больше придется отдавать государству»,

— объясняет ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Проблема завышения смет по сахалинским проектам поднимается не впервые.

В октябре прошлого года Счетная палата пригрозила сменить оператора «Сахалина-1» — компанию Exxon Neftegas, так как она увеличила смету по проекту до 2055 года с $42,8 млрд до $95,3 млрд.

Аудитор СП Михаил Бесхмельницын отметил тогда, что долгосрочная программа, представленная оператором, предусматривает значительное снижение производственных показателей, а это приведет к снижению доходности государства.

На текущий год стороны приняли компромиссное решение – смета по «Сахалину-1» составила $3,26 млрд, хотя Exxon просила увеличить ее до $3,5 млрд.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости