Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Qantas ведут на снижение

Moody 's собирается понизить прогноз по рейтингу перевозчика Qantas

Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas в понедельник возобновила полеты после забастовки сотрудников, которые требовали повышения заработной платы. Простой обойдется дорого: агентство Moody 's собирается понизить прогноз по рейтингу перевозчика из-за проблем с репутацией.

Австралийская Qantas возобновила полеты. Палата по правовым спорам Австралии обязала трудовой коллектив авиакомпании немедленно прекратить забастовку, а топ-менеджмент — начать переговоры с недовольными сотрудниками. По решению суда у авиакомпании есть 21 день на то, чтобы урегулировать разногласия с рабочими по выплате заработной платы. «Мы надеемся наладить полеты в ближайшие двое суток», — сообщила пресс-секретарь Qantas София Коннолли.

В субботу генеральный директор Qantas Airways Алан Джойс объявил о приостановке всех рейсов из-за забастовки сотрудников: авиакомпания отменила 467 рейсов в 22 города.

70 000 пассажиров не смогли вовремя вылететь из аэропортов.

Сотрудники бастовали два месяца. Они требовали улучшений условий труда и повышения заработной платы. В забастовке принимали участие пилоты, авиамеханики и сотрудники аэропорта.

Каждый день простоя обошелся Qantas Airways в $20 млн. Авиакомпания пообещала возместить пассажирам до $250 за расходы на гостиницу и $100 за питание и телефонную связь.

Это немного: европейские авиалинии возмещают до $800 в день за задержку рейса, о которой пассажиры не были уведомлены за неделю.

«Жаль, что трудовой спор с профсоюзами перерос в забастовку, которая не только принесла огромные убытки, но и доставила массу неудобств нашим клиентам, — заявил Джойс. — На данный момент приоритетом для нас является обеспечение безопасности пассажиров».

Правительство Австралии критикует Qantas Airways. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард говорит, что до остановки полетов можно было не доводить.

«У Qantas Airways было много вариантов решения своей проблемы, и приостанавливать полеты вовсе не было обязательно», — заявила она в понедельник, добавив, что собирается встретиться с профсоюзами.

Лидеры профсоюзного движения разочарованы решением суда и вынужденным прекращением забастовки. Цель не достигнута, заметил один из участников протестной акции. Но Джойс уверен, что остановка полетов была правильным решением, так как «забастовки рабочих могли бы продолжаться больше года и оказать более серьезное влияние на деятельность авиакомпании».

Рейтинговое агентство Moody 's уже пообещало снизить прогноз по рейтингу Qantas Airways со «стабильного» на «негативный». «Несмотря на то что приостановка рейсов длилась только 44 часа, она может негативно сказаться как на прибыльности компании, так и на ее репутации», — считают в агентстве.

Новости и материалы
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
Все новости