Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туроператор пересчитывает евро

Туроператоры могут пересмотреть контракты с греческими отелями

Риск выхода Греции из еврозоны не исчезает. Один из крупнейших туроператоров мира — Tui — готовится к пересмотру контрактов с греческими гостиницами. Российские туристические компании тоже следят за ситуацией.

Возможность отказа Греции от единой европейской валюты обсуждается уже не только во время теоретических консультаций. Немецкий туроператор Tui направил в отели Греции запросы на правку контрактов в случае отказа страны от евро. В запросах обсуждается возможность выполнения греческими гостиничными операторами обязательств перед Tui, говорят источники Financial Times.

«Как ответственная публичная компания Tui хочет избежать возможности какого-либо негативного эффекта от макроэкономической ситуации и составляет соответствующие планы», — подтвердил представитель туроператора.

Tui хочет защитить себя от возможных последствий выхода Греции из зоны евро, в частности, от стремительной девальвации греческой национальной валюты.

Страна перегружена долгами. Но помощь Евросоюза затруднена невозможностью резкого сокращения бюджетных расходов.

€8-миллиардный транш финансовой помощи от Евросоюза в адрес находящейся в преддефолтном состоянии Греции был приостановлен на прошлой неделе. Приостановка этого транша, который уже был одобрен министрами финансов еврозоны, может спровоцировать первый срыв срока погашения долгов. 19 декабря Греция должна заплатить €8 млрд держателям облигаций. В стране начались задержки платежей, о чем сообщили местные газеты.

«Пока все тихо и спокойно, — сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Греции. — Туристов почти не осталось из-за окончания сезона. Основные постояльцы отелей — из России, Германии и Англии. Работники туристической индустрии пока не жалуются на сокращение зарплат».

Президент туристической ассоциации Греции Андреас Андриадис заявил, что греческие отели, которые получили запрос от Tui, не будут вносить поправки в контракты, а туроператор не должен оказывать на них давление.

Генеральный директор Pegas Touristik Анна Подгорная отметила, что в этом году доля Греции на туристическом рынке России увеличилась в этом году примерно на 30%, «и тенденция положительна».

По ее словам, «с точки зрения туризма шаги Tui пока преждевременны», а Pegas не собирается пересматривать контракты с операторами греческих отелей, но «следит за ситуацией».

«Вопрос с евро не решен. Но, с другой стороны, компании вынуждены оценивать существующие риски, а также риски, которые могут возникнуть в перспективе», — заметила представитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Новости и материалы
Арестован зампредседателя городской думы Жигулевска
В Оренбургской области появились мобильные инфоцентры для оповещения населения
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
Все новости