Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС раскрыл лекарственный сговор

ФАС признала фармацевтические компании «Протек», «Роста» и «Р-Фарм» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» за несколько дней до истечения срока давности.

Нарушения были допущены 18 ноября 2008 года в ходе торгов на поставку лекарственных средств для больных гемофелией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также для лечения после трансплантации органов и тканей. До торгов компании заключили между собой соглашение по десяти из 47 лотов, выяснила ФАС. «В результате реализации антиконкурентного соглашения госконтракты по итогам торгов были заключены по начальной (максимальной) цене», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

В результате заключения ограничивающих конкуренцию соглашений по распределению аукционных лотов между поставщиками государству причинен крупный ущерб в размере не менее 3 млрд рублей.

Минздравсоцразвития России также нарушил закон часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции», сообщив компаниям условия проведения торгов за месяц до официального объявления. Но служба наказания не понесет, так как истек срок давности его дела.

«С момента нарушений закона Минздравсоцразвития прошло три года, и мы вынуждены были прекратить дело в отношении него. Наказание понесут только участники торгов, так как их срок давности истекает только через несколько дней», — сообщили в пресс-службе ФАС. Компании должны будут выплатить штраф, добавили в пресс-службе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp