Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гнездище веселых и находчивых в «Гаване»

Управляющая компания кинотеатра «Гавана» просит на отдавать его под «гнездо» для КВН

Компания «Люксор Интертейнмент», управляющая кинотеатром «Гавана», просит мэра Москвы Сергея Собянина не передавать здание Клубу веселых и находчивых (КВН). Собственное «гнездо» КВН пообещал лично Владимир Путин. Владелец кинотеатра в лице государства имеет право распорядиться им по своему усмотрению, признает эксперт.

В пятницу вечером ЗАО «Люксор Интертейнмент», арендатор киноконцертного зала «Гавана», обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой пересмотреть решение о передаче здания кинотеатра «Клубу веселых и находчивых». «Благодаря нашим усилиям кинотеатр «Гавана», находящийся в государственной собственности, на сегодняшний день является одним из самых посещаемых кинотеатров Москвы», — говорится в письме (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») на имя мэра. В год этот кинотеатр посещают более 400 тысяч человек, приводит свои данные «Люксор Интертейнмент».

«Я не понимаю, зачем нужно закрывать успешный с коммерческой точки зрения кинотеатр «Гавана», к тому же несущий социальную нагрузку, если в Москве полно недействующих кинотеатров?!» — сообщил «Газете.Ru» гендиректор и один из совладельцев «Люксор Интертейнмент» Евгений Ленский.

По его мнению, под КВН можно было бы передать один из не функционирующих сейчас государственных кинотеатров, например «Брест» или «Кунцево».

В «Люксор Интертейнмент» сохраняются демократичные цены на билеты – 70 рублей для пенсионеров и от 40 рублей на дневные киносеансы для студентов, говорит Ленский. Здесь проводятся премьерные показы и культурно-массовые мероприятия по распоряжению префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы. «Люксор Интертейнмент» одним из первых в России оборудовал зал «Гаваны» цифровым кинопроектором от компании Cinemeccanica, дающим возможность показывать кино в форматах 35 mm, 2D и популярном сегодня 3D. Как пояснили «Газете.Ru» в компании, в оборудование кинозала и реконструкцию здания, построенного в советское время, было вложено не менее $1 млн.

Киноконцертный зал «Гавана» на 500 мест — государственное унитарное предприятие. Его владелец — департамент имущества Москвы. Договор аренды «Гаваны» был заключен в ноябре 2000 года сроком на 17 лет.

В письме мэру утверждается, что компания «Люксор Интертейнмент» выполнила все взятые на себя обязательства по аренде и эксплуатации зала. И хотела бы инвестировать средства в оборудование второго кинозала и создание детского киноцентра (в той части здания, где ранее располагалось казино).

О передаче кинотеатра под площадку для КВН в «Люксор Интертейнмент» узнали из средств массовой информации. По словам Ленского, власти не предупредили руководство компании о планах поменять в «Гаване» управляющего.

Идею передать «Клубу веселых и находчивых» площадку для репетиций и съемок высказал кинорежиссер и член жюри КВН Юлий Гусман. 17 ноября премьер Владимир Путин пригласил на встречу мэра Москвы Сергея Собянина и владельца КВН Александра Маслякова. Путин предложил решить проблему с отсутствием у КВН собственного «гнезда».

«Мы предлагаем помещение одного из кинотеатров, который находится в неплохом состоянии», — предложил Собянин. Он пообещал выделить субсидию «Клубу» для содержания собственной площадки. На одной из фотографий, продемонстрированных премьеру в ходе встречи, было изображение кинотеатра «Гавана»

«Это гнездо у клуба теперь будет», — поблагодарил Масляков. Путин при этом пошутил: «Ну, гнездо. Гнездище! Семь тысяч квадратных метров».

Но ни Путин, ни Собянин в ходе встречи сознательно не указывали, что передать под КВН необходимо именно здание «Гаваны», пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Этот кинотеатр был приведен лишь в качестве примера, а журналисты решили, что Маслякову передадут именно «Гавану», говорит Песков.

Но, отвечая на дополнительный вопрос «Газеты.Ru» о правовых последствиях расторжения договора аренды между «Люксор Интертейнмент» и ГУП «Гавана», Песков отметил: «В каждом договоре между собственником и арендатором имеется пункт об условиях досрочного расторжения договора».

«Люксор Интертейнмент» отказывается предоставить «Газете.Ru» текст договора аренды с «Гаваной».

«Типовой договор аренды наверняка регулирует условия его расторжения. Обычно арендатору выплачивается компенсация», — поясняет партнер «ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-право» Александр Ермоленко. Но, чтобы получить компенсацию, «Люксор Интертейнмент» придется обосновать упущенную выгоду. Сделать это будет непросто, учитывая, что собственником кинотеатра является государство.

В четверг глава «Люксор Интертейнмент» Ленский приглашен в мэрию на разговор о «Гаване».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp