Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ММК запасся австралийской рудой

ММК сделал предложение о покупке Flinders Mines за $537 млн

«Магнитка» покупает австралийскую Flinders Mines за $537 млн — вдвое дороже рыночной цены. За счет этого приобретения российская компания надеется на 100% обеспечить себя железорудным сырьем. Кроме того, ММК сможет продавать австралийскую руду в Китай по более высокой цене.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) предложил приобрести 100% акционерного капитала Flinders по цене 0,3 австралийского доллара за акцию, сообщила австралийская компания. Вся компания в рамках сделки оценена в 554 млн австралийских долларов (около $537 млн).

Таким образом, премия к средневзвешенной рыночной цене за последние три месяца составила 92,5%, за последние шесть месяцев — 111%.

Совет директоров Flinders единогласно рекомендовал акционерам компании голосовать в поддержку этой сделки при отсутствии превосходящего по цене предложения. «Магнитка» сообщила, что рассчитывает закрыть сделку в марте 2012 года.

Flinders Mines специализируется на добыче железной руды, ведет разведку алмазных и фосфатных руд в Австралии. Сейчас Flinders Mines разрабатывает крупный проект по добыче железной руды в регионе Пилбара в северо-западной части Западной Австралии. Там же находятся активы, принадлежащие мировым гигантам — Rio Tinto, BHP Billiton. Добычу на месторождениях планируется начать в 2014 году с выходом на 15 млн тонн руды в год.

«Я уверен, что Flinders станет ведущим производителем железной руды в Австралии», — заявил председатель совета директоров и основной владелец ММК Виктор Рашников.

Аналитики солидарны, что за австралийскую компанию ММК платит очень дорого, но приобретение того стоит: сейчас «Магнитка» обеспечивает свои потребности в руде только на 30% и закупает ее у казахстанской ENRC, «Металлоинвеста» и «Северстали». «Через несколько лет ММК может поставлять руду из Австралии в Магнитогорск и обеспечить себя рудой на 100%»,

— говорит Олег Петропавловский из БКС. Правда, стоимость перевозки тонны сырья будет составлять $65—70. Поэтому такой вариант актуален только в том случае, если внутрироссийская цена на руду достигнет $150—160 за тонну, подсчитывает аналитик. Сейчас цена ниже — $100—110 за тонну.

Но у компании есть и другой перспективный рынок сбыта, считают эксперты.

«ММК сможет продавать руду с месторождения в Китай, где ее цена из-за высокого спроса уже составляет $150—160,

— говорит Вадим Астапович из «ВТБ Капитала».

ММК может профинансировать покупку Flinders и часть расходов по реализации проекта за счет продажи имеющегося у него пятипроцентного пакета акций австралийской Fortescue Metals, рыночная стоимость которого сейчас составляет около $750 млн, полагает Юрий Волов из Номос-банка. По его мнению, приобретение проекта в Австралии для ММК лучше, чем разработка Приосколького месторождения железной руды в Белгородской области, которую комбинат рассматривает в течение последних нескольких лет. «Проект мог бы обойтись ММК в $2 млрд и иметь более высокие операционные издержки, чем в Австралии», — уточняет Волов.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости