Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» сплавляет золото

Акционеры «Северстали» согласились обменять 10,6% акций Nordgold

Золотодобывающая «дочка» «Северстали» Алексея Мордашова — компания Nordgold — станет самостоятельной публичной компанией и начнет торги на Лондонской бирже 19 января. Эксперты опасаются, что у Nordgold будут проблемы с ликвидностью: торговаться будут лишь около 10% ее акций. Но дорожающее золото может поднять оценку компании выше $3 млрд.

Nordgold, объединяющая золотодобывающие активы «Северстали» Алексея Мордашова, выделяется из материнской компании. Металлургический холдинг объявил о результатах обмена своих акций на глобальные депозитарные расписки (GDR) золотодобывающего актива. Принять участие в сделке решили около 2% акционеров «Северстали», в результате free float Nordgold составит 10,6%, остальное получит основной владелец компании — Мордашов. Примерно половина free float Nordgold достанется одному из крупнейших миноритарных акционеров «Северстали» — ТКБ «БНП Париба Инвестмент Партнерс», который предъявил к обмену весь свой пакет (около 1%).

Листинг новой компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) запланирован на 19 января, сообщила меткомпания. Обмен GDR Nordgold на акции «Северстали» завершится 27 января.

Включение Nordgold в листинг «знаменует собой окончание успешной работы «Северстали» в золотодобывающей отрасли», отмечает глава совета директоров «Северстали» Крис Кларк. «Данная сделка позволит «Северстали» полностью сосредоточиться на профильных направлениях деятельности в качестве вертикально интегрированной сталелитейной компании»,— считает Кларк.

В состав Nordgold (юридическое название — Nord Gold N.V.) входят 8 действующих активов в четырех странах — России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки. Ориентир Nordgold по добыче на 2011 год был заявлен в диапазоне 745–755 тысяч унций золота.

Для Алексея Мордашова сделка крайнее выгодна, отмечают эксперты. «Однако многих инвесторов это серьезно расстроило. Фактически «дочку» просто отобрали у миноритариев, предложив оплатить долю в ней акциями головной компании», — считает аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев.

«Действительно, этот был обмен, а не традиционный формат выделения компания, — отмечает Алексей Морозов из UBS. — На него согласились не так уж и много акционеров, поэтому существует опасность того, что у компании будет достаточно низкая ликвидность».

Ликвидность у других торгуемых российских золотодобытчиков выше. У «Полюс Золота» в свободном обращении находится около 15% акций, у «Полиметалла» около 50%, у «Петропавловска» более 70%.

Поэтому не исключено, что Nordgold в дальнейшем проведет допэмиссию либо ее основной акционер Алексей Мордашов продаст часть своих бумаг, прогнозируют эксперты.

Позитива бумагам компании может добавить продолжающаяся нестабильность в мире, которая традиционно ведет к росту цен на золото. «Драгметалл в текущем году вполне может вырасти до 2000 за унцию, что позволяет позитивно оценивать перспективы торгов Nordgold», — считает Николай Сосновский из «ВТБ-капитала». Аналитики считают, что стоимость компании может подняться выше $3 млрд, тогда как для сделки Nordgold была оценена в $2,5 млрд.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости