Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слияние засветит «Норникель»

Объединенные Glencore и Xstrata получат доступ к «Норникелю»

$90-миллиардное слияние Glencore и Xstrata может привести к изменению соглашений между акционерами «Норильского никеля». «Интеррос» Владимира Потанина опасается, что объединенная компания — прямой конкурент «Норникеля» получит доступ к внутренней информации ГМК через владение долей в «Русале». «Норникель» и так ограничивает доступ к внутренней документации, отвечают в алюминиевом холдинге.

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore договорился о слиянии с горнорудной компанией Xstrata путем обмена акциями, сообщили компании. В результате крупнейшей в истории отрасли $90-миллиардной сделки будет создана компания, занимающаяся добычей полезных ископаемых, сельским хозяйством и торговлей.

Glencore выпустит 2,8 акции за каждую акцию Xstrata, что означает премию в 15,2% к цене акций Xstrata в прошлую среду, накануне первых сообщений о переговорах компаний.

Glencore и Xstrata уже были частично аффилированы: Glencore принадлежат 34% акций Xstrata. «Слияние дает уникальную возможность для создания новой бизнес-модели в нашей отрасли в ответ на меняющиеся внешние условия. Это логичный шаг для двух взаимодополняющих компаний», — сказал генеральный директор Xstrata Мик Дэвис, который возглавит объединенную компанию. Глава Glencore Айвен Глазенберг будет его заместителем, а председатель совета директоров Xstrata Джон Бонд сохранит свой пост. Акционеры Xstrata получат 45% объединенной компании. Теперь свое мнение об этой сделке должны высказать акционеры двух компаний, а также антимонопольные органы. Для одобрения сделки должно быть получено согласие 75% акционеров.

Объединенная компания будет крупнейшим в мире экспортером угля для электростанций и ведущим производителем меди, конкуренцию ей составят горнорудные гиганты BHP Billiton, Vale и Rio Tinto, а также российский производитель никеля и меди «Норникель».

В числе активов Glencore 8,6-процентная доля в капитале российского алюмиениевого холдинга «Русал», который, в свою очередь, является владельцем блокирующего пакета бумаг «Норникеля». В результате слияния образуется компания — прямой конкурент «Норникеля», которая будет иметь доступ к внутренним документам ГМК и сведениям, касающимся ее производственной деятельности, беспокоится источник «Газеты.Ru», близкий к «Интерросу» Владимира Потанина (владеет около 30% акций ГМК).

Официально в холдинге Потанина отказались от комментариев. В «Норникеле» также отказались от комментариев по этому вопросу. Ранее глава и крупнейший акционер алюминиевого холдинга Олег Дерипаска через представителя сообщил «Газете. Ru», что одобряет слияние Glencore и Xstrata. С опасениями о доступе к конфиденциальной информации в «Русале» не согласны.

«Интеррос» в свойственной ему манере пытается найти еще одну возможность не предоставлять другим акционерам «Норникеля» вообще никакой информации. Учитывая, что «Норникель» ее и так уже давно практически не предоставляет, а его совет директоров уже давно не площадка для обсуждения каких-либо важных стратегических решений, эти страхи выглядят смешными, — заявили «Газете. Ru» в пресс-службе алюминиевого холдинга.

Пока в российском праве и юридической практике миноритарные акционеры часто ограничены в доступе к информации компании, соглашается партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин с претензиями «Русала».

«Но опосредованно объединенная компания Glencore и Xstrata действительно сможет иметь доступ к внутренней конфиденциальной документации «Норникеля», — говорит Зеленин. — В зарубежном праве стороны в таких случаях, как правило, подписывают специальное соглашение, ограничивающее доступ к внутренней информации».

Объединенная компания будет серьезным конкурентом на рынке никеля для ГМК, «Норникелю» невыгодно, чтобы она имела доступ к ее документам, полагает Олег Петропавловский из БКС. По его мнению, «Русалу», возможно, придется подписать соглашение о конфиденциальности, если алюминиевый холдинг реально заинтересован в своей инвестиции в «Норникель» и росте его стоимости.

Ранее Glencore активно пытался получить доступ к сбыту «Норникеля». В 2010 году трейдер предложил «Норникелю» продавать 100% производимого ГМК никеля, но результата эти переговоры не принесли. «С Glencore у нас существует системное противоречие, потому что этот трейдер является владельцем нашего основного конкурента — компании Xstrata», — подтвердил в начале февраля этого года в интервью «Интерфаксу» заместитель гендиректора «Норникеля» — руководитель сбытового отраслевого комплекса Виктор Спрогис.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости