Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестиции против хакеров

Инвестфонд Runa Capital вложил деньги в StopTheHacker

Инвестфонд Runa Capital выступил соинвестором американского стартапа StopTheHacker. Это система искусственного интеллекта, отслеживающая атаки хакеров и новые разновидности вирусов. В дальнейшем актив можно будет перепродать поисковой системе или антивирусной компании, уверены аналитики IT-безопасности.

Калифорнийский стартап StopTheHacker, предоставляющий SaaS-услуги — доступ к программному обеспечению не через покупку лицензионной программы, а через оплату права пользования, — по безопасности сайтов привлек $1,1 млн от пула государственных и частных инвесторов, в числе которых российский венчурный фонд Runa Capital.

«Мы инвестировали в StopTheHacker, потому что они представляют собой будущее рынка услуг по безопасности», — говорит Андрей Близнюк, партнер Runa.

StopTheHacker предлагает услуги по безопасности сайтов. Запатентованная технология компании позволяет выявлять атаки вредоносного программного обеспечения, защищаться и восстанавливаться от них.

«Защита интернет-сайтов — это направление будущего для информационной безопасности», — считает бывший президент Blue Coat Брайан Несмит. По его словам, технология стартапа «не использует стандартные методы защиты, основанные на сигнатурах; система искусственного интеллекта постоянно отслеживает новые разновидности вредоносного ПО и выстраивает профиль возникающих угроз».

StopTheHacker создала технологию самообучающегося искусственного интеллекта, который сам адаптируется и отслеживает угрозы, создает их профиль. Модель не требует найма специалистов, установки дополнительных программ или оборудования.

«Число веб-серверов растет очень быстро, и, соответственно, увеличивается количество попыток хакеров, как опытных, так и неопытных, нажиться на слабых местах в защите сайтов. Это очень распространенная проблема. Ущерб, нанесенный торговой марке, репутации и отношениям с клиентами, означает серьезные убытки», — говорит исполнительный директор StopTheHacker Петер Йенсен.

Александр Новиков из Broco напомнил, что около 6 тысяч сайтов ежедневно вносятся в черный список Google. StopTheHacker использует технологии Machine Learning (ML) и Artificial Intelligence (AI) — технологии искусственного интеллекта, благодаря которым компания может обнаружить большее число вредоносных программ по сравнению с конкурентами, отмечает он.

«$1,1 млн — вполне достаточная сумма для первоначальных инвестиций, компания должна иметь сравнительно низкие постоянные расходы на первоначальном этапе. Деньги дадут хороший толчок развитию компании и помогут ускорить разработку новых технологий в области интернет-безопасности. Так же разумным будет потратить инвестиции на маркетинг и продвижение компании на рынке услуг», — говорит Новиков.

Но для инвесторов стартап, «как и любой другой», — риск: «Сама идея компании достаточна интересна, вопрос в том, не слишком ли рано они пришли в этот бизнес и готов ли рынок принять их в полной мере. Ведь компания полностью сфокусирована на интернет-безопасности», — констатирует он.

Сумму инвестиций в StopTheHacker управляющий корпоративными продажами G Data Software в России и СНГ Алексей Демин называет «средней по рынку». По его наблюдениям, на рынке информационной безопасности наблюдается консолидация, «впереди крупная скупка активов». В дальнейшем заинтересоваться стартапом может поисковая система или антивирусная компания, полагает он.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости