Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северная верфь» ушла за Балтзаводом

Банк России добился решения об обращении взыскания на акции «Северной верфи»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Банка России об обращении взыскания на акции «Северной верфи» (входит в Объединенную промышленную корпорацию бывшего сенатора Сергея Пугачева), заложенных по кредитам, выданным Межпромбанку (также принадлежал Пугачеву). Об этом сообщили РАПСИ в суде.

Суд также отклонил встречный иск одного из залогодателей – ООО «АгроПромСоюз» о признании договора залога акций недействительным. Отклонены и самостоятельные требования по акциям «Северной верфи» от конкурсного управляющего Межпромбанка Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Заседание проходило в среду в закрытом режиме, так как в экспертном заключении по оценке стоимости пакета акций «Северной верфи», по словам судьи Аллы Китовой, «содержатся сведения и документы с грифом «секретно»».

Решение Арбитражного суда было ожидаемым, говорит партнер юридической компании Lidings Андрей Зеленин. Но процесс может затянуться на 5-6 месяцев. По мнению Зеленина, решение об обращении взыскания наверняка будет обжаловано.

Получить оперативный комментарий в АСВ «Газете.Ru» не удалось. В «Северной верфи» отказались комментировать решение суда по телефону.

Банк России уже выиграл в первой инстанции аналогичный иск по акциям «Балтийского завода», входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК). Взыскание было обращено на 88,32% акций, начальная рыночная стоимость одной акции оценена в 220 рублей. На это решение уже подана апелляция.

Акции «Северной верфи», «Балтийского завода» и Центрального конструкторского бюро «Айсберг», входящего в ОПК, были переданы в доверительное управление ЦБ после банкротства Межпромбанка в ноябре 2010 года. Летом 2010 года ЦБ пролонгировал долг Межпромбанка на полгода (до 1 января 2011 года), под залог по номинальной стоимости судостроительных активов ОПК. Сумма кредитов составила 32 млрд рублей.

Сейчас ЦБ добивается продажи акций «Северной верфи», Балтзавода и «Айсберга» на открытых торгах, организованных судебными приставами-исполнителями.

Начальная цена акций для торгов определяется по результатам оценки аудиторами, назначенными судом. Как сообщил источник «Газеты.Ru» в отрасли, акции Балтзавода оценены примерно в 220 млн рублей, «Северной верфи» - 14,5 млрд рублей.

Основным претендентом на судостроительные активы ОПК является Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). ОПК, ОСК и ЦБ долгое время не могли прийти к согласию в оценке залога. ОПК оценивала свои судостроительные активы в 89 млрд рублей, затем в 101 млрд рублей. ОСК называла гораздо меньшую сумму — 23 млрд рублей. Банк России также не соглашался с оценкой ОПК.

Новости и материалы
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Все новости