Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дотком вышел под залог

Создатель ресурса Megaupload Ким Дотком отпущен под залог

Создатель файлообменного ресурса Megaupload Ким Дотком был выпущен под залог из новозеландской тюрьмы, сообщила Associated Press. Суд не счел, что уроженец Германии может скрыться от правосудия.

Судья Невин Доусон отметил, что у Доткома «есть все основания» для того, чтобы остаться в Новой Зеландии, а не пуститься в бега. «Если бы он сбежал, ему пришлось бы отказаться от беременной жены и трех детей, а также он фактически лишился бы всех сбережений и банковских счетов в ряде стран, которые были изъяты», — цитирует его AFP.

38-летний Ким Дотком находился под стражей с 20 января. Ранее суд отклонил два прошения о том, чтобы он был выпущен под залог, опасаясь, что он может сбежать. До этого власти изъяли имущество Доткома, включая финансовые сбережения, автомобили и произведения искусства.
«Я просто хочу вернуться домой и увидеть семью», — цитирует AFP самого Доткома.

Megaupload был создан в 2005 году и долгое время занимал 13-ю строку рейтинга самых посещаемых веб-ресурсов мира: пользователи размещали на нем аудио- и видеофайлы, в том числе защищенные авторским правом. В начале года Федеральное бюро расследований США закрыло один из популярнейших в мире файлообменников. Он был заблокирован после возбуждения уголовного дела, которое в ФБР назвали «одним из самых масштабных дел по статье о нарушении авторских прав в США».

Обвинения были предъявляются двум юридическим компаниям – Megaupload Limited и Vestor Limited, на которые был зарегистрирован сайт. Претензии правоохранительных органов связаны со структурой сайта: его владельцы специально структурировали сайт «с акцентом на возможность загрузки популярных файлов, которые, как правило, были защищены авторским правом», говорится в материалах ФБР. По данным обвинения, базирующаяся в Гонконге Megaupload Ltd. получила за время работы сайта более $175 млн. А правообладатели из-за ресурса потеряли больше $500 млн.

В США выданы ордера на арест еще семерых связанных, по данным следствия, с файлообменником. Ким, по кличке Дотком, является единственным акционером Megaupload. Он также известен ФБР под именами Ким Шмиц и Ким Тим Джим Вестор. Он проживал в Гонконге, а в 2010 году получил вид на жительство в Новой Зеландии. 17 февраля американский суд в Александрии (штат Вирджиния) предъявил Доткому обвинения еще по трем признакам нарушения авторских прав и пяти признакам мошенничества, пишет Bloomberg.

ФБР пытается экстрадировать Доткома и трех его коллег в США, чтобы там предъявить им обвинения в сговоре с целью рэкета и отмывания денег, в нарушении авторских прав, а также в пособничестве и подстрекательстве с целью их нарушения.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости