Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вексельберг надавил отставкой

Конфликт вокруг «Русала» продолжается

Виктор Вексельберг предлагал совладельцам «Русала» свою долю в алюминиевой компании, но сделка не состоялась из-за запрошенной премии, утверждают близкие к «Русалу» источники. В окружении предпринимателя это опровергают: уход из совета директоров призван привлечь внимание кредиторов, которые могут вынудить «Русал» продать долю в капитале «Норникеля». Ситуация, по данным источников, осложняется личными конфликтами между Вексельбергом и крупнейшим акционером «Русала» Олегом Дерипаской.

Глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг пока не собирается продавать принадлежащие ему акции «Русала», сообщил источник, близкий к бизнесмену (SUAL Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника владеет 15,8% ОК «Русал). Не намерен продавать свои бумаги и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (владеет 17,02% алюминиевого холдинга), сказал «Газете.Ru» представитель группы.

Но источник «Газеты.Ru», близкий к совету директоров «Русала», рассказывает, что Вексельберг в течение последнего года «безуспешно предлагал пакет» акционерам алюминиевой компании «с премией к рынку» (сейчас пакет SUAL стоит $1,9 млрд). Однако акционеры, по данным источника, отказались от выкупа.

Другой источник, близкий к акционерам «Русала», утверждает, что пакет Вексельберга предлагался всем акционерам не один раз, однако потенциально заинтересован в его покупке мог быть только Glencore. Источник указывает, что в предыдущие годы Вексельберг не высказывал недовольства ни корпоративной политикой компанией, ни контрактами с Glencore (являлся основным трейдером «Русала» с 2007 года). Тем не менее, когда в ноябре прошлого года совет директоров «Русала» в очередной раз одобрял долгосрочный контракт с трейдером Glencore (владеет 8,75% акций «Русала») о продаже 80% алюминия, SUAL по данному вопросу неожиданно воспользовался правом вето.
В последний год Вексельберг вознамерился продать свой пакет, стал игнорировать советы директоров компании и всячески «вставлять палки в колеса», поясняет источник, а его действия направлены на то, чтобы надавить на возможного покупателя пакета.

Получить комментарий «Реновы» (управляет активами Вексельберга), En+ (управляет энергетическими активами Олега Дерипаски, совладельца «Русала»), Glencore, и ОНЭКСИМа по этому вопросу не удалось.

После отказа основных владельцев от покупки доли, согласно акционерному соглашению, Вексельберг может продать свой пакет стороннему инвестору, уточняет источник.

Накануне поздно вечером в «Русале» разгорелся скандал. Вексельберг неожиданно сообщил об ухода поста главы совета директоров компании.

Он констатировал, что «Русал» находится в «глубоком кризисе», вызванном действиями менеджмента, в результате которых «ОК «Русал» превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности» в компанию, «перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов».

«Русал» в ответ заявил, что вопрос о смене председателя назрел в связи с тем, что Вексельберг «уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров».

В компании «Газете.Ru» уточнили, что его место может занять кто-либо из четырех независимых директоров. Решение об этом может быть принято на совете, который состоится 16 марта.

«Мы считали и считаем, что пост председателя совета директоров компании... должен занимать независимый директор. Это полностью соответствует лучшим мировым практикам в области корпоративного управления», — пояснил «Газете.Ru» через пресс-службу генеральный директор En+ (управляет пакетом Олега Дерипаски в «Русале») Артем Волынец.

Ранее о конфликте между акционерами «Русала» говорил и Прохоров.

«Контрольный пакет компании «Русал» принадлежит Олегу Дерипаске. И все знают, что внутри компании «Русал» существует конфликт акционеров. Вексельберг и я не согласны с той политикой, которую ведет сейчас Дерипаска и на международной арене, и внутри страны. Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет», — сказал владелец ОНЭКСИМа 2 марта.

Споры между владельцами «Русала» начались после того, как компания приобрела блокирующий пакет ГМК «Норникель». Совладелец ГМК фонд Владимира Потанина «Интеррос», а также сам «Норникель» неоднократно предлагали «Русалу» продать его долю. Дерипаска отвечал отказом, называя пакет ГМК «стратегической инвестицией» и продолжая бороться за контроль над оперативной деятельностью ГМК с «Интерросом». В марте прошлого года «Русал» в очередной раз отклонил оферту ГМК: за 20% акций комбината ему предлагали $12,8 млрд.

SUAL Вексельберга и Блаватника, а также группа ОНЭКСИМ Прохорова хотели принять оферту. По их мнению, это позволило бы «Русалу» рассчитаться с долгами, которые превышают $11 млрд, и начать выплату дивидендов. В последний раз они выплачивались по итогам первого полугодия 2008 года.

Источник, близкий к «Норникелю», говорит, что уход Вексельберга — логичное продолжение конфликта после отказа от выгодной продажи доли «Русала» в ГМК. Официально в компании ситуацию не комментируют.

«Громким уходом Вексельберг привлечет внимание иностранных инвесторов к политике «Русала», причем не только тех, кто торгует на рынке, но и тех, кто держит долги алюминиевой компании. Они, в свою очередь, могут повлиять на решение Дерипаски продать пакет в ГМК», — считает источник «Газеты.Ru» в одной из компаний, принадлежащих Вексельбергу.

Алюминиевому холдингу уже пришлось в конце прошлого года договариваться об изменении условий выплаты процентов по кредитам с синдикатом международных банков. Конечной целью давления может оказаться продажа «Русалом» доли в «Норникеле», не исключают эксперты. «В случае продажи доли в «Норникеле» «Русал» сможет расплатиться долгами, инвестировать в новые активы, а рост его котировок может составить 20—30% (сейчас компания стоит около $12 млрд)», — подсчитывает Кирилл Чуйко из UBS. В ГМК и в «Интерросе» пока не намерены делать новые предложения о выкупе доли «Русала» в никелевой компании.

Конфликт по продаже доли в «Норникеле» — лишь часть противоречий между Дерипаской и Вексельбергом.

Еще один спорный вопрос связан с Богословской ТЭЦ (принадлежит «КЭС-холдингу» , контролируемому Вексельбергом). Эта ТЭЦ снабжает энергией Богословский алюминиевый завод (БАЗ). Чтобы «не ставить завод на грань банкротства», правительство во главе с Владимиром Путиным решило, что «КЭС-холдинг» продаст «Русалу» Богословскую ТЭЦ.

Ситуация зашла в тупик: стоимость ТЭЦ должна была определить независимая оценка Ernst & Young, но «Русал» посчитал ее завышенной, жалуется источник источник «Газеты.Ru», близкий к КЭС. В компании опасаются развития ситуации по «сценарию Пикалево» — с использованием фактора социального недовольства. Эта история до сих пор находится «на личном контроле» вице-премьера Сечина, утверждает источник.

Торги акциями «Русала» на биржах Парижа и Гонконга были приостановлены. По словам представителя алюминиевой компании, торги будут возобновлены в среду.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости