Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мильнер расстался с Mail.ru

Сооснователь Mail.ru Group Юрий Мильнер покидает cовет директоров компании

Сооснователь Mail.ru Group Юрий Мильнер покидает совет директоров компании. Он полностью сосредоточится на развитии других интернет-проектов. В Mail.ru Group Мильнер оставил себе лишь незначительный пакет акций.

Юрий Мильнер покинул пост председателя совета директоров Mail.ru Group и вышел из совета директоров компании, сообщила Mail.Ru Group. Его место займет генеральный директор компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, сохранив и свою нынешнюю должность.

«Вместе с Mail.Ru мы прошли большой путь, начиная с момента создания компании и до успешного IPO в ноябре 2010 года. В последнее время, занимая пост председателя совета директоров, я наблюдал как команда во главе с Дмитрием Гришиным, с которым мы вместе создавали компанию и проработали бок о бок более 10 лет, последовательно совершенствовала продукты и сервисы, а также неизменно показывала устойчивый рост операционных и финансовых показателей. Я уверен, что сейчас команда Mail.Ru обладает отличным потенциалом, чтобы развить достигнутый успех под руководством Дмитрия», — цитирует Мильнера пресс-служба Mail.ru Group.

Гришин также поблагодарил Мильнера: «Его вклад в развитие компании неоценим. Мы желаем Юрию успехов в развитии DST Global».

Источник, близкий к акционерам компании, сообщил «Газете.Ru», что Мильнер решил полностью сосредоточиться на работе в DST Global и направить все усилия на развитие других интернет-проектов. По словам источника, у Мильнера остался «незначительный» пакет акций, который он продавать не намерен.

Мильнер — один из создателей Mail.ru Group. Вместе с Григорием Фингером и фондом NCH он создал в 1999 году компанию NetBridge, в которую вложил $750 тысяч собственных средств. В январе 2001 года NetBridge объединилась с Port.ru, которой принадлежали активы Mail.Ru. Мильнер стал гендиректором объединенной компании. В ноябре 2010 года компания Mail.Ru Group провела первичное размещение на Лондонской бирже, инвесторы оценили компанию в $5,71 млрд. После IPO Мильнер владел 2,99% Mail.ru Group, осенью прошлого года он продал 0,8% из этого пакета.

Крупнейший акционер Mail.ru Group — Алишер Усманов. Ему принадлежат 26,9% уставного капитала, 45,4% голосов. Еще 30,8% капитала компании и 35% голосов у южноафриканского медиахолдинга Naspers.

Mail.ru Group владеет 100% интернет-ресурса Mail.ru, сервиса мгновенных сообщений ICQ и социальной сети «Одноклассники», 97% ресурса HeadHunter.ru, 39,9% соцсети «ВКонтакте», 1,4% производителя игр Zynga, 5,1% скидочного сервиса Groupon, 21,35% платежного сервиса Qiwi, 2,4% соцсервиса Facebook.

В DST у Усманова, по данным Bloomberg, около 80%.

Выручка интернет-холдинга Mail.ru Group в 2011 году выросла на 58,6%, до $514,9 млн. По этому показателю она заняла второе место среди российских интернет-компаний после «Яндекса» ($690 млн).

За второе полугодие компания заработала $286,8 млн. Показатель EBITDA вырос во втором полугодии 2011 года на 153,1%, до $166,3 млн. За год EBITDA составила $282,8 млн — показатель вырос на 136,8%. Неаудированная чистая прибыль по итогам года составила $207,6 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 156,9%. За второе полугодие 2011 года показатель вырос на 197,7%, до $122,9 млн. Выручка группы от рекламы выросла с 2010 года на 61% — с $127,4 млн до $205,7 млн в 2011 году. На медийную рекламу пришлось $148,5 млн — показатель вырос с 2010 года на 57% с $94,5 млн. Выручка от контекстной рекламы составила $57,2 млн (рост почти на 74% с $32,9 млн в 2010 году). Остальное компания зарабатывает на сервисах и онлайн-играх.

Текущая капитализация Mail.Ru Group составляет $8,1 млрд, превышая капитализацию «Яндекса» — $7,6 млрд.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости