Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юсуфов переработает в Европе

Бывший спецпредставитель президента по международному энгергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов хочет купить три нефтеперерабатывающих завода в Европе

Экс-министр энергетики, бывший спецпредставитель президента Игорь Юсуфов хочет купить три нефтеперерабатывающих завода в Европе. Продавцом выступает компания Petroplus, которая ранее уже продала один свой НПЗ Gunvor Геннадия Тимченко. Юсуфов действует в интересах кого-то из крупных игроков нефтяного рынка, ведь собственной нефти для поставок на заводы у фонда Юсуфова нет, считают эксперты.

Инвестфонд содействия стратегическому развитию ТЭК «Энергия», совладельцем которого является экс-министр энергетики России Игорь Юсуфов, заинтересовался нефтеперерабатывающими активами в Европе. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, фонд намерен подать заявки на приобретение трех НПЗ, принадлежащих компании Petroplus. Речь идет о заводах Coryton в Англии, Cressier в Швейцарии и Ingolstadt в Германии. В совокупности эти предприятия способны перерабатывать более 20 млн тонн нефти в год. Источники агентства сообщают, что «Энергия» предполагает инвестировать средства в модернизацию как минимум одного завода – Ingolstadt. По данным Reuters, заявка по Ingolstadt должна быть подана до конца рабочего дня 21 марта. Крайние сроки по Cressier и Coryton – 26 марта и 2 апреля соответственно.

Фонд «Энергия» на запрос «Газеты.Ru» о том, с какой целью приобретаются заводы и за какие средства, не ответил, связаться с Игорем Юсуфовым не удалось. Несмотря на то что фонд позиционирует себя как специализирующийся на инвестициях в реальный сектор экономики России и стран Европы (основной акцент делается на вложения в предприятия энергетической, нефтегазовой и добывающей отраслей, а также объекты инфраструктуры), эксперты склонны полагать, что он действует по меньшей мере в партнерстве с кем-то из крупных игроков нефтяного рынка.

«Покупать нефтеперерабатывающие активы, причем сразу три, имеет смысл только той компании, у которой есть собственная нефть, — отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

– Насколько мне известно, у фонда «Энергия» своей добычи нет, поэтому не исключено, что фонд заключил соглашение о поставках нефти с одной из российских крупных компаний».

«ЛУКойл» и ТНК-ВР отказались от комментариев по этому вопросу, «Роснефть» и «Газпром нефть» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Юсуфов не первый российский инвестор, заинтересовавшийся активами Petroplus. Компания переживает финансовый кризис и распродает свои активы. В начале марта стало известно, что нефтетрейдер Gunvor (экспортирует около 20% российской нефти), совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, приобретает НПЗ Petroplus в Антверпене (мощность около 5 млн тонн в год, объем нефтехранилища – 1,2 млн кубометров). Причем этот НПЗ аналитики называют едва ли не худшим в Европе: его индекс сложности Нельсона (основывается на уровне технологического развития НПЗ и показывает его прибыльность) крайне низок – 4,5. Для сравнения, у Coryton, Cressier и Ingolstadt этот показатель составляет 12, 6,4 и 7,3 соответственно.

«Среди всех НПЗ Petroplus эти заводы имеют самую высокую маржу переработки. Конкуренция за эти НПЗ может быть высокой, особенно за британский Coryton, который занимает сильные позиции на английском рынке,

— говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. – Крупнейшие мировые трейдеры уже заявили о своем интересе к этим активам, например Vitol». По мнению Крюкова, «Энергия» может претендовать на заводы с целью их дальнейшей перепродажи стратегическому инвестору как по отдельности, так и целиком.
По оценке эксперта,

совокупная стоимость Coryton, Cressier и Ingolstadt может составлять около $2 млрд.

«Не исключено, что они будут перепроданы той же Gunvor, которая может захотеть расширить свое присутствие в регионе», — полагает Крюков. Но в Gunvor «Газете.Ru» сказали, что компания не заинтересована в приобретении других нефтеперерабатывающих активов Petroplus.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости