Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и Белоруссия пролетают до мая

Авиасообщение между Москвой и Минском восстановлено временно — до 10 мая

Авиасообщение между Москвой и Минском восстановлено, но временно — до 10 мая. Окончательное решение потребует доработки межгосударственного соглашения. Россия и Белоруссия договорятся, поскольку являются партнерами по Таможенному союзу, уверены эксперты.

Минтранс России и авиационные власти Белоруссии договорились о восстановлении полетов между странами до 10 мая 2012 года.

Решено в кратчайшие сроки доработать соглашение двух стран о воздушном сообщении «с соблюдением интересов пассажиров», сообщили «Газете.Ru» в Минтрансе в четверг.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано на несколько часов в понедельник, 26 марта. Первым об этом сообщил белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа». «Разрешение на полеты в Москву для «Белавиа» аннулировано», — объяснил гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров. Не были отправлены два рейса — в 7.00 и 9.00.

В ответ белорусские авиационные власти также отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний. «Аэрофлот», S7 и «Ютэйр» в понедельник получили телеграммы из Росавиации о том, что с 8 утра 26 марта рейсы между странами не выполняются.

Через несколько часов ситуацию удалось разрешить на временной основе — до четверга. Об этом сообщил представитель министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

В минтрансе Белоруссии утверждают, что в произошедшем виноваты российские партнеры. В межправительственном соглашении прописано, что полеты между странами должны осуществляться на паритетной основе, при равном доступе к аэропортам двух стран.

Но Москва пытается получить разрешение на большее количество рейсов в Минск, уверяют белорусские чиновники.

Российские авиавласти запретили белорусским авиакомпаниям рейсы в Москву, чтобы таким образом заставить дать разрешение на большее количество рейсов между Минском и Москвой для российских авиакомпаний, утверждал на пресс-конференции в Минске замгендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец. «Наши авиационные власти заявили, что этого не может быть. Тем не менее российская сторона настаивала на пяти частотах в день (пяти рейсах. — «Газета.Ru»)», — говорил Чергинец. Минтранс Белоруссии считает, что это подорвет позиции национальной авиакомпании.

Позднее российский Минтранс пообещал снять противоречия.

Как правило, количество полетов определяется межгосударственными соглашениями, когда выделяется определенное количество рейсов, маршрутов и выбираются авиакомпании, которые будут осуществлять полеты, говорит аналитик «Уралсиба» Денис Ворчик: «Если о перевозках договариваются две страны, то у них должны быть равные права на осуществление перевозок».

В Росавиации от комментариев отказались. Пресс-служба Минтранса в четверг не уточнила, по какой причине сообщение восстановлено только на временной основе.

Эксперты не исключают, что причиной приостановки полетов могла стать политическая напряженность между Россией и Белоруссией. «Обычно полеты останавливают после отзыва послов или перед началом военных действий», — заявляет глава агентства «Инфомост» Борис Рыбак.

Гендиректор Aviacassa.ru Максим Побережник считает, что страны договорятся. «Россия и Белоруссия тесно сотрудничают в рамках Таможенного союза», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Все новости