Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы перетрудились на Apple

Apple признала нарушение условий труда на заводе в Китае, это может привести к подорожанию продукции

На заводах, собирающих iPad в Китае, серьезно нарушались условия труда, признала корпорация Apple: люди работали по 60 часов в неделю без выплат сверхурочных, нормы безопасности не соблюдались. Корпорация обещает исправить ситуацию, что может существенно изменить весь китайский рынок труда и поднять цены на собираемые там устройства, говорят эксперты.

На китайских заводах компании Foxconn, производящих смартфон iPhone и планшет iPad компании Apple, выявлены серьезные в организации труда, говорится в заключении американской Ассоциации справедливого труда (Fair Labor Association, FLA). Ассоциация в течение месяца проверяла условия труда 33 тысяч рабочих и выявила по меньшей мере 50 «серьезных несоответствий» собственным требованиям к условиям труда, а также китайскому трудовому законодательству. Рабочие трудились в среднем более чем по 60 часов в неделю (по закону КНР можно 40), а значительное количество перерабатывало и больше максимально допустимых сверхурочных, которые составляют 36 часов в месяц (они трудились по 80 часов). Многие работали без выходных, все это создавало риск для здоровья, отмечает FLA. Ассоциация также обратила внимание на нарушение норм безопасности, в частности, заблокированные запасные выходы и взрыв на одном из заводов (в мае 2011 года в цехе взорвалась алюминиевая пыль, образовавшаяся в ходе полировки планшетов, три человека погибли, 15 получили ранения).

«Корпорация Apple и ее поставщик, компания Foxconn, согласились с нашими предписаниями. Мы будем следить за их выполнением и сообщать об этом публично», — заявил президент FLA Аурит ван Хеердин.

«Мы ценим работу, которую проделала FLA, чтобы оценить условия труда на заводах Foxconn, и мы полностью поддерживаем ее рекомендации», — заявил пресс-секретарь Apple агентству Reuters.

Скандал из-за тяжелых условий труда на китайских заводах Apple длится почти два года.

История началась с ряда самоубийств в 2010 году молодых сотрудников завода Foxconn в Шэньчжэне. Это привлекло внимание к стрессовой атмосфере на производстве. Тогда Foxconn отвергла обвинения в сверхурочной занятости и слишком быстрой работе сборочных линий.

Теперь глава корпорации Apple Тим Кук побывал в Китае, посетил производство и встретился с вице-премьером КНР Ли Кецяном. «Apple будет укреплять сотрудничество с китайской стороной и вести бизнес законопослушный и честный», — цитировало Кука агентство «Синьхуа».

Корпорация Apple заключила соглашение со своим партнером, по которому Foxconn обещает сократить фактическую рабочую неделю до положенных 40 часов, сохранив заработную плату на текущем уровне. В феврале Foxconn повысил зарплату на 25%, так что теперь она соответствует законным требованиям. Сверхурочную работу компания также обещала сократить до разрешенного максимума — 36 часов. Изменения должны произойти к июлю 2013 года.

Это изменит китайский рынок труда, говорят эксперты.

«Apple и Foxconn, очевидно, два крупнейших игрока в этом секторе, и, коль скоро они договорились провести изменения, я уверен, что они установили планку для остального сектора», — говорит глава FLA Аурит ван Хеердин, которого цитирует Reuters.

Соглашение Apple — Foxconn может привести к росту цены комплектующих для других производителей, которые работают с Foxconn: Dell, Hewlett-Packard, Amazon.com, Motorola, Nokia и Sony. «Если Foxconn попытается поднять цену, Amazon может уйти к другим партнерам, таким как Quanta, Wistron, Pegatron и Inventec», — говорит директор технологических исследований из Detwiler Fenton Марк Гербер.

Эксперты прогнозируют и рост цен для потребителей. «Если для Foxconn вырастет стоимость рабочей силы... это будет сигналом для всей индустрии, и тогда придется решать, сколько издержек мы можем позволить себе самостоятельно, а сколько придется переложить на покупателей», — заявила глава HP Мег Уитман.