Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Android застыл

Корпорация Google в год зарабатывает по $1,7 с каждого проданного смартфона

Google получает всего $1,7 с каждого проданного устройства на базе Android. Это почти в 340 раз меньше доходности iPhone и iPad от корпорации Apple, подсчитали аналитики Asymco. Компании Сергея Брина и Ларри Пейджа удается наращивать выручку за счет быстрого роста рынка смартфонов, но маркетинговая стратегия Apple обеспечивает более высокие показатели.

Корпорация Google в год зарабатывает по $1,7 с каждого проданного смартфона на мобильной операционной системе Android, подсчитал аналитик исследовательского центра Asymco Хорас Дедье. С 2008 года по 2011 год выручка Google от гаджетов на ОС Android составила $544 млн.

Основной источник доходов Google — мобильная реклама.

По данным Asymco, с 2008 года количество используемых устройств на базе Android выросло до 250 млн, в 2009-м показатель составлял около 20 млн, а в 2010-м — около 70 млн. «База установки Android растет в геометрической прогрессии, поэтому логично было бы предположить, что и доходы росли по аналогичной схеме», — говорится в отчете. Если предположить, что доходы распределялись, исходя из числа подключенных Android-устройств, то выручка от Android составляла в 2011 году около $400 млн, тогда как в 2009-м — около $20 млн, а в 2010 году — примерно $120 млн.

Исходя из динамики показателей, эксперт делает вывод, что выручка Google с каждого устройства на Android стабильна и составляет около $1,7 с каждого устройства в год.

По данным Asymco, корпорация планировала выручку с каждого устройства по $10 в год, «но у нас нет доказательств, что они приблизились к этому уровню», говорится в отчете.

В октябре Google оценивала мобильный бизнес в $2,5 млрд. «Но цифра складывается не только из Android. Мобильный бизнес включает в себя все мобильные устройства и сервисы, которые работают и на других операционных системах — iOS, Symbian, BlackBerry, Windows Phone и т. д. Они могут подчитывать рекламу на всех мобильных браузерах и отображать рекламу во всех приложениях на всех платформах. При этом Google отмечал, что две трети доходов от мобильного поиска они получают через iOS от Apple», — отметили в Asymco, добавив, что «с точки зрения доходности Android стабилен, но в относительном выражении оценка оставляет желать лучшего».

За два года Android-устройства генерируют для Google около $3,5. Конкуренты из корпорации Apple в 2011 году получали с каждого мобильного устройства на базе iOs по $576,3 за год (без учета стоимости гаджета).

Показатель обеспечен продажей аксессуаров и лицензированием товарных знаков, он не включает доходы от продаж приложений через App Store, кино, музыки, электронных книг, учебников через iTunes. По итогам 2011 года Apple продала 89,26 млн iPhone. Всего в прошлом году было продано 472 млн смартфонов.

«Мое мнение — это (Android) неплохой бизнес. Но он все еще не огромный. Пока существует геометрическая прогрессия по устройствам, Android будет улучшать свои позиции по отношению к iOs. Но операционная система от Apple на сегодняшний день является более крупным бизнесом, и она не стоит на месте. Ее показатели растут не только по количеству устройств, но и по доходу от каждого гаджета», — резюмируют в Asymco.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости