Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» меняет газ на «Итеру»

«Роснефть» получит 51% «Итеры» в обмен на запасы газа

«Роснефть» получит контрольный пакет «Итеры» в рамках проекта по созданию газового СП, которое может стать конкурентом «Новатэку» и даже «Газпрому». По данным источников «Газеты.Ru», сделка будет безденежной: «Итера» отдаст контроль за право доступа к запасам госкомпании.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство «Роснефти» о покупки 51% газовой компании «Итера». Как пояснили «Газете.Ru» в «Роснефти», приобретение акций «Итеры» будет проходить в рамках сотрудничества компаний по созданию совместного предприятия, о котором стороны заявили в конце февраля. В «Итере» также подтвердили, что сделка будет проводиться в рамках СП. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к переговорам компаний, сделка по переходу 51% «Итеры» под контроль «Роснефти» будет безденежной.

«Фактически «Итера» меняет свои акции на доступ к ресурсам госкомпании», — говорит источник.

В СП «Итера» внесет свои основные газодобывающие активы (49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз»), а также сбытовую структуру «Уралсевергаз-НГК» («Итере» принадлежит 67%, компания занимается поставками газа в Свердловскую область, которая практически полностью обеспечивается «Итерой»), а «Роснефть» — газовые месторождения Кынско-Часельской группы. Как ранее сообщали компании, общие запасы СП составят около 50,7 млн тонн газового конденсата и порядка 1,2 трлн кубометров природного газа.

В дальнейшем компании планируют внесение в СП дополнительных активов «Роснефти». По данным источника «Газеты.Ru», в первую очередь речь идет о Харампурском месторождении, где сосредоточены около 50% (более 400 млрд кубометров) газовых запасов госкомпании.

Кроме того, стороны договорились о расширении газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов. В течение ближайших лет партнеры рассчитывают вывести СП на годовой уровень добычи в 40 млрд кубометров газа, что сравнимо с показателями крупнейшего из независимых газопроизводителей «Новатэка» (около 50 млрд кубов в год). По оценке экспертов, новое СП может потеснить на внутреннем рынке и «Газпром» — в том числе благодаря административному ресурсу «Роснефти».

Хотя у «Роснефти» в СП будет 51%, на практике сотрудничество компаний будет скорее паритетным. По словам еще одного источника, возглавлять совет директоров СП будет нынешний глава «Итеры» Игорь Макаров.

«И, что более важно, доля «Итеры» (49%) не будет размываться и после включения в СП новых активов «Роснефти», — подчеркивает источник.

«Обмен выглядит практически равноценным, однако мы оцениваем активы «Итеры» несколько выше, — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Впрочем, ранее на рынке появлялись слухи о том, что «Роснефть» доплатит «Итере» около $100 млн. Возможен и такой вариант».

«Доля, на которую сейчас претендует «Роснефть», может стоить около $1,5—2 млрд, — считает аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. — Но это оптимистичная оценка». Стороны заинтересованы в активном сотрудничестве по газу, говорит эксперт:

«Для «Роснефти» «Итера» — выход на конечного потребителя, готовые контракты на поставку газа. В то же время у самой «Итеры» в последнее время наблюдается некоторый дефицит сырья, и он может быть покрыт за счет «Роснефти».

«Итера» еще в 2010 году заявляла, что ищет стратегического инвестора. В августе прошлого года стало известно, что заявку на покупку 50% «Итеры» подала российско-британская ТНК-ВР, но уже в ноябре переговоры между компаниями были прекращены. Как сообщали источники, стороны не смогли договориться о цене.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp