Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мильнер нашел свои путь

Разработчик приложений для обмена социальным контентом (музыка, фотографии, местоположение, видео и т. д.) Path привлекла $30 млн от венчурных фондов Greylock Partners и Redpoint Ventures, а также частных инвесторов — основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона и сооснователя DST Global и Mail.ru Group Юрия Мильнера, сообщает The Wall Street Journal 17 апреля. По данным источников издания, компания была оценена в $250 млн.

Компания была создана полтора года назад бывшим топ-менеджером Facebook Дэйвом Морином и сооснователем Napster Шоном Фэннингом. Path является аналогом сервиса обмена фотографиями Instagram, о покупке которого заявила социальная сеть Facebook на прошлой неделе. Количество пользователей Path составляет около 3 млн человек. Половина из них пользуются приложением несколько раз в день. От конкурентов сервис отличается тем, что позволяет делиться новостями и контентом лишь с ограниченным количеством людей. Количество друзей у одного пользователя не может превышать 150 контактов. В среднем каждый пользователь общается с 40 людьми.

«Если Facebook строит города, мы строим дома, — цитирует WSJ слова Морина. — Мы позволяем пользователям общаться с небольшим количеством людей, а не неограниченным». Инвестиции будут потрачены на увеличение количества сотрудников компании вдвое (сейчас в Path работают около 35 человек), международную экспансию и маркетинг. Она также планирует продавать премиум-версию своего приложения.

Мильнер — один из создателей Mail.ru Group. Вместе с Григорием Фингером и фондом NCH он основал в 1999 году компанию NetBridge, в которую вложил $750 тысяч собственных средств. В январе 2001 года NetBridge объединилась с Port.ru, которой принадлежали активы Mail.ru. Мильнер стал гендиректором объединенной компании. В ноябре 2010 года компания Mail.Ru Group провела IPO на Лондонской бирже, инвесторы оценили компанию в $5,71 млрд. После IPO Мильнер владел 2,99% Mail.ru Group, осенью прошлого года он продал 0,8% из этого пакета. В марте 2012 года он ушел с поста председателя совета директоров Mail.ru Group и вышел из совета директоров компании. Тогда источник, близкий к акционерам DST, говорил, что Мильнер решил полностью сосредоточиться на работе фонда DST и направить усилия на развитие других интернет-проектов.

Digital Sky Technologies, основанный Мильнером и Алишером Усмановым, владеет долями в социальной сети Facebook, сервисе скидок Groupon, компании — разработчике онлайн-игр Zynga Game Network, музыкальном интернет-сервисе Spotify, портале аренды квартир Airbnb, сервисе микроблогов Twitter, китайском интернет-магазине 360Buy, а также в качестве соинвестора фонд участвует в капитале китайской интернет-корпорации Alibaba Group. В настоящее время DST формирует новый фонд, ориентированный на инвестиции в международные интернет-проекты, DST Global III.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp