Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело для iPad в стадии возбуждения

ФАС усматривает признаки нарушения в импорте iPad в Россию

Антимонопольная служба усмотрела «признаки нарушения» в отмене импортной пошлины на планшетники Apple. В марте таможня решила освободить iPad от пошлины, оставив пятипроцентный сбор с других планшетов. Конкуренты Apple уверены: компания получила ценовое преимущество — по 1000 рублей с каждого гаджета.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) «усматривает признаки нарушения» в связи с рекомендацией Федеральной таможенной службы (ФТС) освободить планшетные компьютеры Apple от пятипроцентной импортной пошлины, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

«Пока дело находится в стадии возбуждения, мы получаем ответы от дистрибуторов», — отметил представитель ФАС Екатерина Зубова, добавив, что приказ о возбуждении пока не подписан.

В начале марта российская таможня решила освободить планшетные компьютеры Apple от пятипроцентной импортной пошлины. Соответствующее разъяснение ФТС направила в органы таможенного контроля. В телетайпном сообщении ФТС от 14 февраля 2012 года говорится, что «планшетные компьютеры Apple классифицируются как портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа, несмотря на то что имеют в составе GPS модуль (персональную навигационную систему)».

Функции навигатора ранее привели к обложению планшетников пошлинами на ввоз: с осени 2011 года устройства с модулями GPS по решению ФТС были признаны радионавигационным оборудованием. А импортеры товаров такой номенклатуры платят пятипроцентную пошлину. До этого пошлину не платили, так как планшетники на таможне признавали компьютерами.

Изменение подхода произошло из-за признания «компьютерного» функционала планшетников равнозначным другим функциям, в частности навигации. В случае равнозначности технических функций устройства правила интерпретации товарной номенклатуры, которыми пользуются таможенники, предусматривают выбор номенклатурного кода в порядке возрастания. Код компьютера (8471) меньше кода GPS-навигатора (8526), поэтому на таможне планшетники классифицировались как навигаторы по коду 8526. А импортеры навигаторов платят пошлину в размере 5% от декларируемой стоимости. Ввоз компьютеров пошлинами не облагается.

Теперь ФТС решила переклассифицировать гаджеты Apple обратно в «машины вычислительные портативные» с нулевой пошлиной, но другие планшетники это решение не затрагивает.

После обнародования рекомендации о снятии пошлин международные производители других планшетных компьютеров потребовали от ФТС разъяснить причины отмены импортных пошлин для планшетников Apple.

ФАС также направила соответствующий запрос в таможню. Параллельно антимонопольная служба направила письма «с запросами к нескольким десяткам дистрибьюторов планшетников». В их числе были Acer, Samsung, Asus, HP, Lenovo, Sony.

В Samsung подтвердили, что получали запрос от ФАС. «Мы описали ситуацию и ждем дальнейших действий ФАС», — отметил представитель компании.

«Мы отправляли запрос в ФТС, но внятного ответа не получили, — комментируют представители Acer. — На прошлой неделе к нам поступил запрос от ФАС на предоставление информации для разбирательства по данному делу. Надеемся на скорейшее разрешение этого вопроса». В Acer надеются, что в антимонопольной службе удовлетворят жалобу производителей и защитят равные условия для бизнеса компаний.

«Напрямую обращения или писем от ФАС не поступало, — сообщили в Asus. — Но в самое ближайшее время компания планирует отправить обращение в ведомство с запросом разобраться в сложившейся не неравноправной ситуации в отношении таможенных пошлин на планшетные компьютеры для разных производителей».

По данным IT Research, в 2011 году в Россию было ввезено в общей сложности 1,34 млн планшетов, из которых 200 тысяч ввезли сами жители России. В шестерку ведущих производителей устройств входят Apple, Acer, Samsung, Pocketbook, Asus и Viewsonic, занявшие 72% российского рынка.

В Apple от комментариев отказались. На данный момент в России у корпорации есть два дистрибутора — «Марвел» и diHouse. По данным участников рынка, на долю «Марвел» приходится 30% продаж устройств, а на долю diHouse — 70%.

В «Марвел» и diHouse оперативный комментарий получить не удалось.

Представитель ФТС сослался на опубликованный на прошлой неделе комментарий о том, что ведомство готовит проект решения Евразийской экономической комиссии по классификации «планшетных компьютеров» с учетом позиции Комитета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, выработанной на весенней сессии. «С принятием такого решения классификация современных многофункциональных технических устройств будет осуществляться на системной основе», — отмечается в сообщении.

ФТС предлагает классифицировать планшеты на основе анализа принципа работы устройств, технической реализации выполнения функций и взаимозависимости встроенных в один корпус разных устройств при выполнении функций.

«В любом случае для отрасли важно регулирование по простым и понятным правилам для всех участников рынка, — говорит источник на рынке. — Все изменения и уточнения должны проводиться в понятных условиях».

Другой источник на рынке планшетных компьютеров говорит, что компания готовит запрос в ФТС по поводу регламентации собственной продукции: «Мы хотим аналогичного решения, так как решение в пользу одной Apple приводит к неравным условиям игры». По его словам, Apple получает ценовое преимущество: «Самые дешевые модели планшетных компьютеров продаются по 15–20 тысяч, отмена 5-процентной пошлины на них обеспечивает экономию 750–1000 рублей на российском рынке с каждого устройства».

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости