Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубильник переключили на потребителя

Утверждены новые правила розничного рынка электроэнергии

Бизнесу не надо будет платить за смену поставщиков энергии, а тарифы для него должны стать на 10% ниже. Это предусматривают новые правила розничного рынка электроэнергии, утвержденные правительством. А для злостных неплательщиков штрафы будут втрое превышать стоимость незаконно потребленной энергии. Но документ не решает проблемы перекрестного субсидирования. А сбытовые компании опасаются, что правила снова поменяются.

Премьер-министр Владимир Путин сообщил об утверждении новых правил розничного рынка электроэнергии, регламентирующих отношения поставщиков и потребителей. Кроме того, он поручил вице-премьеру Игорю Сечину в течение десяти дней подготовить концепцию создания единой платежной системы в электроэнергетике.

Новый проект розничных правил электроэнергии Путин поручил подготовить в конце декабря 2011 года, после разгромного совещания по энергетике на Саяно-Шушенской ГЭС. Как пояснили «Газете.Ru» разработчики правил, в этот раз обсуждение происходило в новом формате: в рабочую группу были включены не только представители Минэнерго и Минэкономразвития, но производители и поставщики, а также представители потребителей.

Поэтому документ в большей степени, чем раньше, учитывает интересы бизнеса, говорит участник их разработки, член правления «Опоры России» Александр Калинин. В частности, правила отменяют ограничения для потребителей по смене поставщика электроэнергии.

Ранее смена сбытовой организации или выход на оптовый рынок требовали согласования со стороны региональных и федеральных органов регулирования, а сбытовая организация была вправе требовать с потребителя денежную компенсацию за переход к другому поставщику.

По новым правилам согласований больше не требуется, сообщил Путин на совещании по вопросу развития розничного рынка электроэнергии. «Для малых и средних потребителей с мощностью до 1,8 мегаватт оплата компенсаций исключена. Для крупных потребителей компенсация не требуется, если переход к другому поставщику осуществляется с начала года», — сказал премьер.

Иначе будет рассчитываться плата за мощность электроэнергии. «Ранее расчеты за мощность проходили в час собственного пика потребителя, поэтому оптимизировать свой график потребления электроэнергии было невыгодно. С этого года расчеты за мощность будут осуществляться в час пикового потребления региона. Это позволит получить существенную экономию тем предприятиям, которые переносят свое потребление с утреннего и вечернего периода на дневные и ночные часы. Экономия, по данным экспертов, может составить до 20% от конечной цены на электроэнергию», — рассказал Путин.

Правда, согласно подсчетам НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК ) нововведение на первом шаге даст небольшой прирост цен для всех потребителей. В последующем динамика цен будет складываться для разных потребителей разнонаправлено – те, кто сможет снижать свое потребление в этот час, будут платить меньше, а стоимостная нагрузка будет переложена на пассивных потребителей, отмечают в партнерстве.

Кроме того, по словам Калинина, отменена дифференциация по числу часов использования мощности: раньше мощность обходилась дороже тому бизнесу, который работал в одну, а не в две-три смены, а также тому, кто не может позволить себе иметь мощную энергетическую службу.

По расчетам «Опоры России», нововведения позволят снизить тарифы для бизнеса примерно на 10%.

Зато злостным неплательщикам и тем, кто установил счетчики, позволяющие снижать показатели потребления энергии, придется хуже: в некоторых случаях штрафы составят трехкратную стоимость незаконно потребленной электроэнергии. До этого за незаконное подключение к электросетям гражданин или организация могли быть оштрафованы на сумму до 80 тысяч рублей или привлечены к уголовной ответственности.

Ранее за неплательщиков фактически платил добросовестный бизнес, сейчас есть надежда на изменение этой ситуации, особенно это актуально для Северного Кавказа,где потери в некоторых районах доходили до 70%, говорит Калинин.

Новые правила розничного рынка определяют также прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета, сообщил Путин. «Прежде возникала ситуация, при которой установка потребителем современных приборов учета приводила к уменьшению платежей в адрес энергосбытовых организаций, и получалось, что сбытовые организации теряли доход и не были заинтересованы напрямую в установке потребителем современных приборов учета», — напомнил Путин.

В новых правилах, по его словам, «требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены уже сетевые организации». Те из них, кто не захочет это делать, «будут просто исключаться из участников рынка», предупредил премьер.

Документ напрямую запрещает и взимание дополнительных платежей за различные услуги, такие как ввод в эксплуатацию, обслуживание и опломбирование приборов учета.

Сбытовые организации не слишком довольны новыми правилами. «Окончательного варианта мы еще не видели — правила многократно пересматривались», — оговариваются участники рынка. Положительным моментом является финальная точка в вопросе перепродавцов – с 1 октября они могут существовать только в статусе сбытовой компании при условии, что способны составить конкуренцию по цене и качеству гарантирующему поставщику, участвующему в оптовом рынке, считает заместитель председателя НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК) Наталья Невмержицкая. «Перепродавцы закупают энергию у гарантирующего поставщика, продают ее по более низкой цене потребителям, чтобы переманить их к себе, а затем не расплачиваются в срок с гарантирующим поставщиком, создавая задолженность», — рассказывает источник «Газеты.Ru» в одной из сбытовых энергокомпаний. Негативный момент представители сбытовых компаний находят в возможном лишении их так называемых сверхдоходов, которые они получали на разнице между ценами оптового рынка и продажей энергии в розницу, признался он. По мнению Невмержицкой, чтобы обеспечить конкуренцию и стабильное обеспечение потребителей, необходима дифференциация сбытовой надбавки в зависимости от величины потребителя. «Соответствующие поручения содержатся в постановлении. Важно, чтобы методика расчета сбытовой надбавки полностью соответствовала этим требованиям», — говорит она.

Но главное опасение заключается в том, что в течение последних лет правила работы рынка менялись несколько раз, и стабильной основы для работы так и не было создано. В 2010 году был случай смены правил в течение 2 месяцев, сетуют в сбытовой компании.

В «сбытах» недовольны также тем, что правило не обеспечивают свободного доступа на оптовый рынок, а значит и конкуренции. Кроме того, не решены проблемы введения штрафов за неиспользование заявленной максимальной мощности, и пока постановление не затрагивает перекрестное субсидирование электроэнергии, добавляет Калинин.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости