Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди покупают Facebook не потому, что это инвестиции»

Российские и зарубежные инвесторы оценивают перспективы акций Facebook

,
Российские и зарубежные инвесторы оценивают перспективы акций Facebook после размещения на NASDAQ, которое состоится в пятницу вечером. Мнения разные: от опасений, что пузырь лопнет, до расчета на рост капитализации до $700 млрд, в том числе на 40% в первый день торгов.

Основатель BlackRock Ларри Финк:

— Я бы сказал, что опасения инвесторов все еще более подавляющие, чем надежды на лучшее будущее.

Владислав Кочетков, президент ИК «Финам»:

— В настоящее время Facebook — крупнейшая мировая социальная сеть с 845 млн активных пользователей (36% всего интернета). Каждый пятый пользователь на планете входит в Facebook ежедневно. Скорее всего, Facebook сумеет извлечь выгоды из последующих волн роста интернет-аудитории и предложить полезные сервисы двум миллиардам пользователей, которые пополнят сеть до 2020 года. При условии, что социальная сеть сможет монетизировать проводимое на ней время с той же эффективностью, как это сейчас делает Google, потенциальная капитализация компании может превысить $700 млрд.

Однако все это можно назвать оптимистичным взглядом на будущее Facebook. Сейчас мы оцениваем стоимость компании на уровне $64 млрд, по нижней границе озвученного в преддверии IPO ценового диапазона.

Хотя мы и полагаем, что риски ведения бизнеса компании Facebook вполне соответствуют уровню рисков других лидеров рынка, мы не ожидаем спокойного и уверенного роста ее акций. С нашей точки зрения, заработать на этих бумагах сможет не столько долгосрочный инвестор (исключая готовых держать бумагу более 5 лет), сколько быстро реагирующий на колебания курса спекулянт.

Нэйвин Чаддха, управляющий директор Mayfield Fund:

— Facebook пришел, чтобы остаться. Это виртуальная экономика, где люди проводят больше времени, чем где-либо еще в интернете.

Стив Возняк, сооснователь Apple:

— Мне было приятно иметь партнерские отношения со Стивом Джобсом, и я вижу, что в Марке Цукерберге есть что-то от нас обоих. Когда он общается, то говорит об идеальных решениях для пользователей, при этом предлагая много хороших идей для продукта в целом.

Вадим Сосков, гендиректор УК «Капиталъ»:

— Facebook оценивает себя для IPO в $100 млрд (при выручке в $3,7 млрд, операционной прибыли в $1,7 млрд и 845 млн активных пользователей; для сравнения: Google стоит $170 млрд, зарабатывая $38 млрд выручки и $12 млрд операционной прибыли). Половина размещения — это продажи акций текущими акционерами от Цукерберга до DST. Высокая оценка и продажа акций акционерами — признаки того, что это не лучшая инвестиция на долгосрочную перспективу. Однако участие может стать прибыльной спекулятивной инвестицией: на размещениях LinkedIn, Groupon, Mail.ru, Yandex в первый же день торгов можно было заработать 20—40%.

Питер Гарнри, специалист по фондовым рынкам Saxo Bank:

— Facebook может стать выигрышной акцией. Последнее время коэффициент PEG (соотношение цены и прибыли/ожидаемый темп роста) стал расхожим коэффициентом розничных и некоторых институциональных инвесторов. Главная его проблема заключается в том, что он предполагает линейную связь между ростом и оценкой стоимости. С чисто теоретических позиций это неверно. Более того, он совершенно оторван от роста цен на финансовом рынке. В использовании коэффициента PEG есть два больших недостатка: для измерения роста прибыли нет стандартного временного интервала; коэффициент PEG ошибочно предусматривает линейную связь между оценками стоимости и ростом.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Facebook окажется выигрышной акцией. Именно в том, что рост и оценка стоимости не связаны линейными отношениями, заключается причина, почему Facebook может приносить хорошую прибыль акционерам через 3,75 года в соответствии с оценками Уолл-стрит, которые указывают на достижение чистой прибыли в 2015 году и показателя P/E в размере 40. В основу прогноза по коэффициенту P/E положен показатель годового роста чистой прибыли в размере 30% в 2015 году и исторические отношения компании Google между ростом и оценкой стоимости. Теперь видите, что если в начале 2016 года показатель годового роста компании Facebook за трехлетний период будет равен 20—30%, то коэффициент P/E может составить приблизительно 25—55. Таким образом, значение P/E на уровне 40 в начале 2016 года находится не так уж далеко. Практически полная монополия Facebook в социальных сетях также окажет поддержку высокой оценке стоимости.

Сергей Петряков, руководитель направления «Портфельные инвестиции на международном рынке» ФГ БКС:

— Назову несколько аргументированных причин для покупки акций Facebook. Первое. Несмотря на огромное количество пользователей сети, их общее количество по-прежнему растет очень быстрыми темпами. Согласно исследованиям компании IDC от августа 2011 года, в мире более 2 млрд пользователей интернета, Facebook ставит своей целью сделать всех своими пользователями, кроме того, общее число пользователей интернета постоянно растет по ряду причин, таких как, к примеру, рост благосостояния в развивающихся странах.

Второе. Социальная сеть является лидером по среднему времени, проведенному пользователем на ресурсе, и в этом аспекте также присутствует положительная тенденция.

Третье. Пожалуй, самым главным параметром, характеризующим перспективность интернет-компании, является способность удовлетворить запросы мобильных пользователей интернета, поскольку их количество постоянно растет и в будущем темпы перехода со стационарного интернета на мобильный будут увеличиваться. Здесь Facebook также показывает превосходные результаты. Количество мобильных пользователей увеличилось за год на 69%, с 288 миллионов до 488 миллионов, и это несмотря на то, что в порядке монетизации базы мобильных пользователей компания начала транслировать рекламу в мобильной версии.

Четвертое. Facebook имеет показатель средней выручки на одного пользователя один из самых низких среди интернет-компаний, что говорит о том, что социальная сеть находится на самых ранних этапах монетизации своей гигантской базы. Доходы Facebook от рекламы могут существенно возрасти в ближайшие годы, и этому будут способствовать несколько факторов

Пятое. Выручка Facebook зависит не только от рекламы, вторым значимым источником выручки является комиссия с продажи виртуальных товаров через Facebook. Рынок виртуальных товаров вырос с $2 млрд в 2007 году до $7 млрд в 2010 году. Прогнозируется увеличение этого рынка до $15 млрд к 2014 году. За счет роста рынка виртуальных товаров, а также за счет расширения списка приложений, выплачивающих комиссию компании, этот сегмент выручки также может серьезно увеличиться в будущем, сыграв на руку акционерам.

Шарлен Ли, основатель исследовательской компании Altimeter Group:

— Это IPO имеет огромное значение. Никто не тронет Facebook на ее рынке в течение следующих нескольких лет.

Мона де Фрауи, исполнительный диерктор Equidity:

— Многие люди покупают акции Facebook не потому, что это инвестиции, а потому, что они хотят заполучить часть истории.

Уолтер Прайс, портфельный менеджер RCM Capital Management:

—Думаю, они сделают деньги, просто им требуется чуть больше времени, потому что они осваивают новые пути от рекламодателей к потребителям. Простой формулы для привлечения нет, и они должны пробовать разные варианты. Так что темпы роста будут умеренными, и это не должно стать сюрпризом.

Новости и материалы
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
Все новости