Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимченко поддержит «Новатэк» выкупом

«Новатэк» начинает годовую программу обратного выкупа акций

«Новатэк» начинает годовую программу обратного выкупа акций, на которую газовый концерн, связанный со структурами Геннадия Тимченко, готов потратить $600 млн. Выбрано удачное время, одобряют аналитики: ранее акции компании обвалились на 24% из-за решения поднять ставки НДПИ для газодобывающих предприятий.

В четверг совет директоров газового концерна «Новатэк», акционером которого выступает предприниматель Геннадий Тимченко, одобрил обратный выкуп акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) на $600 млн. Программа стартует 7 июля и продлится год.

Все покупки акций и GDR (10 акций) будут производиться за счет Novatek Equity (Cyprus) Limited, в котором «Новатэк» косвенно владеет 100% акций.

На новостях о buyback акции «Новатэка» взлетели на 5,45%, до 318,45 рубля за бумагу. Исходя из цены, «Новатэк» сможет выкупить примерно 61,8 млн своих акций — немногим более 2%.

Как правило, сокращение free float (у «Новатэка» он примерно 25%) вызывает негативную реакцию рынка. «Но в данном случае количество акций в свободном обращении сокращается незначительно, кроме того, по причине buyback, — напоминает Константин Черепанов из UBS. — В этом случае негативной реакции рынка обычно не следует».

Черепанов видит две причины buyback «Новатэка». «Компания считает, что ее акции недооценены, и выкупом с рынка хочет поддержать котировки, — поясняет аналитик. — В то же время «Новатэк» рассматривает собственные акции как хорошее вложение в расчете на их будущий рост».

Аналитик RMG Securities Дарья Козлова отмечает, что сейчас достаточно благоприятное время для выкупа акций с рынка. «После объявления об изменении ставок газового НДПИ котировки «Новатэка» упали на 24%, — напоминает эксперт. — Мы полагаем, что реакция инвесторов была излишне негативной и акции компании даже при изменении ставок имеют существенный потенциал роста (около 40%). В случае развития кризиса в Европе программа выкупа поддержит котировки компании».

В сообщении «Новатэка» говорится, что все акции и GDR, приобретенные в ходе обратного выкупа, могут использоваться для финансирования деятельности компании или могут быть задействованы в уже объявленной программе поощрения и стимулирования менеджмента и ключевых сотрудников «Новатэка».

«Приобретенные акции и GDR сохраняют все права, включая право получения дивидендов», —- отмечается в сообщении.

Зампред правления «Новатэка» Марк Джетвэй заявил, что решение по buyback «отражает уверенность совета директоров в фундаментальной стоимости акций и GDR компании». «Реализуя программу выкупа, компания соблюдает разумный подход к распределению денежных средств, обеспечивая достаточный объем инвестиций на разведку и разработку месторождений и в то же время максимизируя объем средств, возвращаемых акционерам, с учетом поддержания устойчивой и сбалансированной структуры капитала», — сказал Джетвэй.

Черепанов отметил, что «Новатэк» может позволить себе направить $600 млн на выкуп акций: по оценке эксперта, в 2012 году свободный денежный поток компании достигнет $1,3 млрд. Козлова добавляет, что только в I квартале 2012 года он составил $540 млн.

Новости и материалы
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Все новости