Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жителям придется потерпеть неудобства»

Петербург встречает Международный экономический форум-2012

Транспортный коллапс, 300 черных «Мерседесов», толпы омоновцев, мытье дорог шампунем, профилактические беседы с оппозиционерами — Петербург встречает Международный экономический форум.

Около 12 тысяч полицейских будут охранять гостей Петербургского международного экономического форума (ПЭФ). Об этом «Газете.Ru» рассказал источник в правоохранительных органах Петербурга. «В охране правопорядка участвуют приданные силы, сотрудники из других регионов, — отметил собеседник. — Организован штаб, который будет координировать работу всех силовых структур. Жителям города придется потерпеть неудобства».

На усиленный вариант службы перешли сотрудники транспортной милиции. Количество нарядов в аэропорту, на вокзалах и станциях, в поездах пригородного и дальнего сообщения увеличено в несколько раз. По просьбе спецслужб операторы отключат шифрование мобильной связи. Разговоры будут прослушиваться не по всему городу, а вблизи отдельных зон. Проведены профилактические беседы с представителями оппозиции.

Город оказался в транспортной блокаде уже за несколько дней до начала ПЭФ.

В среду Васильевский остров, где пройдет форум, и подъезды к нему превратились в одну сплошную пробку. На три дня чуть ли не повсеместно здесь запретили парковку. Десятки эвакуаторов работали на острове целый день, перманентная пробка образовалась уже с 10 утра. Зато водители смогли полюбоваться срочно украшенными улицами: за два дня коммунальщики обновили на острове разметку, вымыли с шампунем тротуары и фасады, закрасили граффити, высадили тысячи цветов на газонах.

Еще один затор образовался у Московского вокзала, где закрыли все парковки: остановиться там смогут только автомобили, встречающие гостей форума. Возить гостей будут 300 черных «Мерседесов», специально заказанных в Москве. Водителей набирали по объявлениям в интернете, после чего их, как говорят, проверяла ФСО. Все авто оборудованы системой ГЛОНАСС — за их перемещением будут следить в оперативном штабе форума.

Пешеходы пострадают от ПЭФ не меньше автомобилистов. На дверях домов, прилегающих к выставочному центру «Ленэкспо», висят предупреждающие объявления.

Граждан «убедительно просят при выходе из дома иметь при себе паспорт», «приезды гостей согласовывать с участковым инспектором», а также сообщать в полицию об открытых подвалах и чердаках.

Во дворах домов возле «Ленэкспо» в среду можно было видеть группы омоновцев в полной экипировке.

В июне полицейские обошли тысячи домов не только на Васильевском острове, но и на Московском проспекте — парадной трассе Петербурга, ведущей из Пулково в центр. Именно по ней поедут важные гости форума. Как рассказал «Газете.Ru» читатель Александр Орлов, живущий в одном из домов на Московском проспекте, к нему в квартиру пришел участковый, переписал всех домочадцев, записал кличку собаки, поинтересовался, не видел ли он чего-либо подозрительного в подъезде, спросил, есть ли в доме оружие.

Напоследок посоветовал «не выглядывать в окна», выходящие на проспект.

В среду в пять вечера закрылась и акватория Кронверкского пролива для судов. По сообщению комитета по транспортно-транзитной политике Смольного, акватория будет закрыта с 10.00 до 22.00 21 июня. Водное движение закроют, чтобы гости форума могли увидеть организованное для них водное шоу.

В среду в центре города исчезли бездомные. Видимо, с ними также провели специальные беседы. На прошлой неделе руководитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов заявил, что полиция не намерена принудительно выселять бездомных из города на время проведения Петербургского экономического форума. «Эта информация (о выселении бездомных. — «Газета.Ru») не соответствует действительности, — сказал Умнов. — Полиция никогда не занималась принудительным выселением людей из города. Крупные международные события, проходящие в Санкт-Петербурге, не могут служить поводом для этого».

Руководитель петербургского полицейского главка сделал это заявление во время встречи с уполномоченным по правам человека в Петербурге Александром Шишловым. Ранее к Шишлову обратились представители благотворительной общественной организации «Ночлежка». Они заявили, что бездомных могут насильственно удалить из города перед ПЭФ. «Ночлежка» просила омбудсмена проследить, чтобы во время подготовки и проведения ПЭФ не нарушались права и свободы бездомных людей, поскольку «многие официальные мероприятия подобного уровня в России сопровождаются так называемой чисткой города от социально исключенных граждан».

XVI Петербургский международный экономический форум пройдет с 21 по 23 июня 2012 года. Ведущие экономисты, политологи и представители бизнес-элиты примут участие в обсуждении вопросов глобальной экономики. Петербургский международный экономический форум, который называют «российским Давосом», проводится с 1999 года, в этом году он проходит под девизом «Эффективное лидерство».

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости