Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» взял разведку

Бывший германский разведчик Маттиас Варниг может возглавить совет директоров «Русала»

Бывший германский разведчик Маттиас Варниг может возглавить совет директоров «Русала», сменив на этом посту главу Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнга. Перемены в руководстве компании происходят на фоне конфликта акционеров. Но вряд ли приход близкого Кремлю человека поможет «Русалу» в условиях рекордно низких цен на алюминий, говорят эксперты.

Глава совета директоров «Русала» Барри Чьюнг может оставить свой пост уже в августе текущего года. Об этом во вторник пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, уход Чунга связан с тем, что он намерен посвятить больше времени работе в Китае. Сменить его на посту главы совета директоров российской алюминиевой компании может бывший сотрудник разведки ГДР «Штази» Маттиас Варниг, на сегодняшний день входящий в совдир «Русала» как независимый директор.

В компании «Газете.Ru» заявили, что не комментируют рыночные слухи.

Председатель Гонконгской товарной биржи Чьюнг возглавил совет директоров «Русала» в марте 2012 года, сменив на этой должности Виктора Вексельберга (до этого Чьюнг входил в совет как независимый директор). Вексельберг ушел в отставку, объяснив это тем, что не согласен с целым рядом решений менеджмента «Русала».

По словам Вексельберга, «Русал» превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, «перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов». Долг компании составляет около $11 млрд.

Маттиас Варниг вошел в совет директоров «Русала» в середине июня, причем, как сообщали источники «Газеты.Ru», выдвинул его EN+ Олега Дерипаски, владеющий 47,4% акций «Русала». Источники «Газеты.Ru», близкие к Sual Вексельберга (владеет 15,8% ОК «Русал»), отмечали, что компания добивалась избрания Варнига председателем совета, но не ожидала, что этот вопрос будет внесен в повестку дня EN+.

Варниг работал в «Штази» в тот же период, когда Владимир Путин проходил службу в ГДР. Сегодня бывший немецкий разведчик уже занимает высокие посты в нескольких российских крупнейших госкомпаниях.

Варниг возглавляет Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток»), является председателем правления Gazprom Schweiz AG (швейцарская структура «Газпрома», которая занимается закупкой среднеазиатского газа и реализацией его в Европе), входит в советы директоров «Роснефти» и банка «Россия», наблюдательный совет ВТБ, а кроме того, возглавляет совет директоров «Транснефти».

Но перемены в руководстве компании вряд ли означают, что государство будет вмешиваться в деятельность «Русала», считают эксперты. «Это частная компания, у которой хорошие отношения с властями, — говорит аналитик UBS Алексей Морозов. — Не думаю, что государство через Варнига начнет оказывать активное влияние на операционную деятельность «Русала».

Тот факт, что совет директоров алюминиевой компании возглавит человек, близкий к Кремлю, не подорвет доверия инвесторов, добавляет эксперт: «Гораздо важнее, что будет с ценами на алюминий. Сейчас они опустились ниже $1,9 тыс. за тонну, падать дальше практически некуда».

«Фигура председателя совета директоров не играет принципиальной роли в «Русале», — комментирует аналитик НОМОС-Банка Юрий Волов. — Все зависит от основного акционера компании Олега Дерипаски, также являющегося гендиректором «Русала».

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости