Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шельф без Сечина

«Сургутнефтегаз» не будет разрабатывать арктический шельф на условиях «Роснефти»

«Сургутнефтегаз» не будет разрабатывать арктический шельф на условиях «Роснефти». Глава компании Владимир Богданов объясняет это решение тем, что «Сургут» — «нормальная российская компания». Условия, предложенные «Роснефтью», по сути, являются сервисными контрактами, утверждают источники.

«Сургутнефтегаз» не будет разрабатывать арктический шельф на условиях «Роснефти». Об этом заявил в пятницу глава компании Владимир Богданов.

«На таких условиях мы не готовы работать. Мы считаем, что мы нормальная российская компания», — заявил он, добавив, что «Сургут» всегда сам занимается тем или иным проектом, не вступая ни с кем в долю.

По словам Богданова, у «Сургутнефтегаза» достаточно собственных финансовых средств. «А технологии мы на Западе покупаем, обучаем персонал, — сказал глава компании. – Но работаем мы только сами».

«Роснефть» от комментариев по этому вопросу отказалась.

«Технологии действительно можно приобрести. Финансовые ресурсы «Сургутнефтегаза» составляют около $30 млрд, — комментирует аналитик Номос-банка Денис Борисов. – Однако мировая практика показывает, что при реализации шельфовых проектов, как правило, создаются альянсы: это минимизирует риски. Так что с этой точки зрения партнерство является наиболее логичным вариантом».

В апреле текущего года главы «Сургутнефтегаза», «ЛУКойла», «Башнефти», и ТНК-ВР направили письмо Владимиру Путину, занимавшему на тот момент должность премьер-министра. Нефтяники просили допустить их к ресурсам шельфа, упирая на то, что без их участия программа освоения шельфовых запасов не будет реализована.

Путин в ответ заявил, что уже дал поручение правительству проработать этот вопрос. В итоге «Роснефть» пригласила на арктический шельф российские частные компании, но выдвинула весьма жесткие условия. В первую очередь, речь шла о долях. Американская ExxonMobil, итальянская Eni и норвежская Statoil, заключившие с «Роснефтью» партнерские соглашения по разработке шельфа, получили по 33% в арктических проектах. Как неоднократно заявляла госкомпания, всем партнерам по шельфу предлагаются одинаковые условия, и российским нефтяникам это не понравилось.

Кроме того, частным компаниям предлагалось взять на себя расходы по геологоразведке, а также выплачивать «Роснефти» $0,25 с каждого барреля. Реализацией добытых углеводородов должно заниматься совместное предприятие, но на основании предложений «Роснефти».
В «ЛУКойле» «Газете.Ru» сказали, что компания ведет переговоры о совместной работе с «Роснефтью» на шельфе Арктики.

«Но мы будем добиваться и самостоятельного доступа к шельфовым проектам», — заявил представитель «ЛУКойла».

В ТНК-ВР от комментариев отказались, напомнив слова главного финансового директора компании Джонатана Мьюира, который в четверг заявил, что ТНК-ВР в переговорах с «Роснефтью» по шельфу «находится на уровне обсуждения рабочей группы». По его словам, компания оценивает потенциал возможностей, пока обсуждаются только опции.

Представитель «Башнефти» был в пятницу недоступен для комментариев.

Источник, близкий к одной из компаний, направивших письмо Путину, отмечает, что условия, предложенные «Роснефтью», по сути, являются сервисными контрактами.

«Одно дело, когда это предлагают иностранным инвесторам, и совсем другое, когда те же условия предоставляются национальным компаниям, — говорит источник «Газеты.Ru». – Именно этим мы недовольны».

Один из миноритарных акционеров «Роснефти» говорит, что политика госкомпании в отношении шельфа – это политика ресурсного национализма. «Роснефть» считает, что все новые ресурсы априори принадлежат ей, как крупнейшей государственной нефтяной компании («Газпром нефть» значительно меньше по масштабам), — поясняет миноритарий. – И скорее всего, шельфовые проекты будут реализованы именно на условиях «Роснефти», так как то, что диктует она, фактически диктует государство».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости